На StartupVillage в Сколково представлена программа Startup Kazakhstan

Опубликовано
Представители Казахстана приняли участие в крупнейшей в России и Восточной Европе стартап-конференции «Сколково StartupVillage – 2016»

Представители Казахстана приняли участие в крупнейшей в России и Восточной Европе стартап-конференции «Сколково StartupVillage – 2016». В нынешнем году, сообщили организаторы, мероприятие собрало 20 тысяч человек из 27 стран. Автономный кластерный фонд «Парк инновационных технологий» под брендом AlmatyTechGarden в рамках StartupVillage провел роад-шоу по поиску и привлечению креативных инновационных проектов в международную программу Startup Kazakhstan.

Как сообщает пресс-служба Министерства по инвестициям и развитию РК, основная задача роад-щоу заключалась в ознакомлении потенциальных участников с деятельностью AlmatyTechGarden, а также с перспективами программы Startup Kazakhstan. Программа направлена на культивирование креативных специалистов в области науки и инновационных технологий, развитие стартап-экосистемы. В программу привлекаются как казахстанские, так и зарубежные проекты. Участники и гости Startup Village смогли получить информацию о программе Startup Kazakhstan и проконсультироваться относительно возможности участвовать в ней. В перспективе презентации казахстанской программы с целью привлечения потенциальных участников пройдут в городах России, Украины, а также в различных регионах Казахстана.

В финал конкурса StartupVillage 2016 по результатам решения жюри прошло 26 команд. Главный приз конкурса – 3 млн рублей на развитие, а также билеты на стартап-конференцию в Хельсинки – получил проект «Мультикубик». Проект уже является резидентом «Сколково». «Мультикубик» представляет собой миниатюрный проектор, который может проецировать мультфильмы и диафильмы на стены и другие поверхности. Проектор позиционируется как настоящий друг для детей и их родителей. Зарабатывать компания планирует на продаже устройств, контенте для проектора и дополнительных аксессуарах. Недавно «Мультикубик» (на англоязычных рынках проект называется CINEMOOD) провел успешную краудфандинговую кампанию на Indiegogo, собрав более $105 тыс. при цели в $75 тыс. на момент запуска продаж.

Второе место и приз в 2 млн рублей достались еще одному резиденту «Сколково», команде «ЭйДжиСиТи» из Санкт-петербурга, которая занимается разработкой метода лечения ВИЧ-ассоциированных злокачественных новообразований и ВИЧ-инфекций на основе трансплантации гемопоэтических стволовых клеток с применением технологии сайт-специфического редактирования генома.

Третьим победителем с призом в 1 млн рублей стал проект сколковской компании «Таргет Медикалс», разрабатывающей противотуберкулезный препарат нового поколения. Подводя итоги мероприятия, советник президента фонда «Сколково» по работе со стартапами Пекка Вильякайнен отметил, что за последние два года как уровень конференции в целом, так и уровень проектов, участвующих в конкурсе, заметно возросли. Казахстанские компании ежегодно участвуют в отборочном этапе Startup Tour, победители которого получают возможность принять участие в работе StartupVillage.

Напомним, что программа «StartupKazakhstan» является частью инновационной политики Министерства по инвестициям и развитию РК и реализуется в рамках второй пятилетки Государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан и программы «Цифровой Казахстан». Участие в программе предполагает интенсивную работу в акселерации TechGarden на протяжении семи недель, работу с международными экспертами в Силиконовой долине на протяжении двух недель, возможность инвестиций в размере до $100 тыс. совместно с международными венчурными фондами, налоговые преференции СЭЗ, возможность работы с центрами технологий, а также с государственными учреждениями, национальными и международными компаниями.

Читайте также