В результате терактов в Актобе 9 человек находятся в тяжелом состоянии

Опубликовано
По словам министра здравоохранения в общей сложности 37 гражданам была оказана медицинская помощь

Медицинскими учреждениями Актобе была оказана помощь 37 пострадавшим, из них 9 в тяжелом состоянии. Об этом в ходе селекторного заседания Правительства заявила министр здравоохранения РК Тамара Дуйсенова.

По словам министра здравоохранения в общей сложности 37 гражданам была оказана медицинская помощь. Из них 2 скончались, 15 с легкой степенью тяжести получили помощь на уровне приемного покоя и направлены на амбулаторное лечение, 20 человек госпитализировано, из них 14 прооперировано и 3 на операции. У 9 человек состояние тяжелое.

«Наша авиация вылетела вчера. Там 6 ведущих хирургов, все оперировали, а сегодня утром они вернулись», — заявила Тамара Дуйсенова.

«5 июня группа религиозных радикалов в целях завладения оружием совершили разбойное нападение на оружейный магазин «Паллада». При этом продавец, успевший нажать кнопку тревожного вызова, получил множество ножевых ранений, от которых он скончался на месте. Первыми на место происшествия прибыли 2 сотрудника частной охранной организации, один из них был убит на месте, а второй получил огнестрельное ранение», — заявил глава МВД РК Калмуханбет Касымов.

Министр сообщил, что сразу на вызов прибыл наряд полиции, которым террористы оказали вооруженное сопротивление. В ходе перестрелки 3 сотрудника полиции получили огнестрельные ранения, а преступники захватили патрульную автомашину. Из магазина «Паллада» было похищено 17 единиц огнестрельного охотничьего оружия, из них 3 нарезных и 14 гладкоствольных.

«Далее преступники разделились на 2 группы, первая совершила нападение на другой оружейный магазин «Пантера», где нанесла ножевые ранения посетителям, один из них убит. В ходе перестрелки с прибывшими сотрудниками полиции 3 преступников были ликвидированы, 1 ранен и 1 задержан. Еще 2 преступника скрылись, позже оба были обнаружены за пределами города и ликвидированы», — продолжил министр.

Вторая группа преступников, владея уже похищенным оружием, захватила пассажирский автобус. Самих пассажиров и водителя отпустили. На данном автотранспорте террористы атаковали войсковую часть 66-55 также с целью похищения оружия. Протаранив ворота, они проникли на территорию войсковой части, где начали перестрелку с воинским нарядом и прибывшими сотрудниками полиции.

Встретив упорное сопротивление, одна группа преступников была заблокирована, а вторая была вынуждена покинуть территорию воинской части. Входе перестрелки 1 из преступников ликвидирован, 1 ранен и задержан. Из числа военнослужащих 3 погибли и 6 раненых, все они были не вооружены. В ходе ночных работ по поимке преступников 7 преступников ранены и задержаны. У преступников изъята большая часть всего похищенного оружия.

Министр заявил, что личности всех преступников установлены и проводятся работы по их розыску и задержанию. В Актюбинской области введен режим контртеррористической операции, обстановка стабильная и под контролем.

Министерством внутренних дел совместно с местными исполнительными органами принимаются меры по оказанию поддержки семьям погибших и получивших ранения.

Также на брифинге министр образования и науки Ерлан Сагадиев получил поручение вылететь в Актобе и лично проконтролировать ход проведения ЕНТ в городе. «В целях обеспечения безопасности детей вчера вечером было принято решение о перенесении сроков проведения ЕНТ в двух пунктах с 6 на 7 июня. Всем ученикам, родителям и преподавателям данная информация была доведена. Если будут поручения, готов поехать и проконтролировать ход сдачи ЕНТ в городе Актобе».

«Глава государства держит данную ситуацию на своем контроле, силовым органам нужно довести всю операцию, местным исполнительным органам нужно принять все соответствующие меры безопасности», — подытожил премьер-министр РК Карим Масимов.

Читайте также