Итоги ЕНТ за 2-6 июня

Опубликовано (обновлено )
По итогам пяти дней максимально возможные 125 баллов набрали 17 выпускников.

В тестировании пяти дней со 2 по 6 июня приняло участие 78 158 выпускников, из них с казахским языком обучения – 56 945 с русским языком обучения – 21 213.

Тестирование пятого дня проведено на базе 14 пунктов проведения ЕНТ. По итогам пяти дней максимально возможные 125 баллов набрали 17 выпускников.

В течение пяти дней за нарушения правил поведения в аудиториях и использования запрещенных предметов с тестирования удалено 37 выпускников, в том числе:

— обнаружение сотовых телефонов – 19 выпускников;

— порча экзаменационных материалов – 1 выпускник;

— подмена внутреннего содержания (листов) книжек-вопросников с целью их выноса – 17 выпускников.

Выпускники, не согласные с результатом тестирования, имеют право подать заявление в апелляционную комиссию, созданную при каждом пункте проведения ЕНТ, до 14:00 следующего дня. Апелляционные заявления принимаются как по содержанию тестовых заданий, так и по техническим причинам.

При подаче заявления выпускник должен предоставить обоснование несогласия с результатами тестирования по каждому тестовому заданию, поданному на апелляцию.

За четыре дня работы Республиканской апелляционной комиссии (3 июня, 4 июня, 5 июня, 6 июня) всего поступило заявлений – 488. Из них удовлетворено апелляций на 118 тестовых заданий, что составляет менее 0,7% от общего количества использованных заданий за четыре дня тестирования.

В основном это апелляции по казахскому языку, биологии, математике, истории Казахстана.

Основная причина удовлетворения поступивших заявлений:

— разночтения в учебниках разных авторов;

— технические причины, в том числе ошибки типографского характера.

Наряду с этим, выпускники, не преодолевшие пороговый уровень, в текущем году для зачисления на платные отделения в высшие учебные заведения, имеют право пройти повторное комплексное тестирование. Прием заявлений на участие в данном виде тестирования будет осуществляться приемными комиссиями высших учебных заведений с 1 по 8 августа, проведение тестирования с 19 по 24 августа.

Читайте также