Игорь Ким купит «дочку» Royal Bank of Scotland в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
Покупателем банка выступит Ким как физическое лицо

Российский банкир Игорь Ким договорился с Royal Bank of Scotland (RBS) о покупке дочернего банка в Казахстане, сообщает РБК.

«Мы подписали с RBS соглашение о приобретении их бизнеса в Казахстане и сейчас находимся в процессе получения необходимого разрешения Нацбанка Казахстана. Когда регулятор даст разрешение, то мы планируем закрыть сделку», — заявил он.

Покупателем банка выступит Ким как физическое лицо. «Когда-то я был акционером в казахстанском банке и такие разрешения уже получал», — добавил Ким.

В конце 2015 года Экспобанк Игоря Кима договорился с RBS о покупке его российской «дочки». 1 апреля 2016 года сделка была закрыта, банк переименован в «Экспофинанс».

Модель бизнеса у казахстанской «дочки» RBS примерно такая же, как и у российской, говорит Ким. Российская «дочка» RBS обслуживает в основном иностранные компании с интересами в России, а также организует синдицированное кредитование и торговое финансирование для российских компаний-заемщиков. Основную часть пассивов банка составляют средства на счетах компаний.

Казахстанская «дочка» Royal Bank of Scotland стала первым банком с иностранным участием в стране в 1994 году. Приоритетным направлением деятельности является работа с корпоративными клиентами. На конец 2014 года (последние доступные данные по МСФО) активы банка составляли 71,1 млрд тенге (примерно $230 млн на тот момент).

В отчетности по МСФО RBS (Казахстан) за 2014 год было сказано, что акционер банка договорился о продаже «дочки» казахстанскому бизнесмену Орифджану Шадиеву, сделка должна была быть закрыта до конца 2015 года. На сайте казахстанского Forbes отмечается, что сделка уже была одобрена регулятором. Но Шадиев так и не закрыл сделку.

В прошлом году Экспобанк купил небольшой региональный банк у АК «АЛРОСА» — Мак-банк. В 2014 году году он купил 100% акций чешского банка LBBW Bank CZ A.S. у немецкого Landesbank земли Баден-Вюртемберг.

В декабре 2015 года AS Expobank (Латвия), главным акционером которого является Ким, объявил о закрытии сделки по покупке FXCM Securities — британской «дочки» американского форекс-брокера FXCM Inc. Компания была переименована в Walbrook Capital Markets.

Читайте также