Выпускница Назарбаев Университетi представила Казахстан в конкурсе ученых

Опубликовано
Победительница казахстанского национального конкурса инноваций в номинации «Лучший молодой ученый» впервые представила республику на популярном международном соревновании в области научной коммуникации FameLab, проходившем 8-9 июня в Великобритании

Победительница казахстанского национального конкурса инноваций в номинации «Лучший молодой ученый» впервые представила республику на популярном международном соревновании в области научной коммуникации FameLab, проходившем 8-9 июня в Великобритании, сообщает пресс-служба Национального агентства по технологическому развитию (НАТР).

Конкурс среди молодых ученых Казахстана был организован в 2015 году Министерством по инвестициям и развитию Республики Казахстан при участии НАТР. На основании меморандума, подписанного с British Council в Казахстане, достигнуто соглашение об интеграции казахстанского конкурса с международным конкурсом FameLab, а также об участии в нем представителя РК.

В номинации «Лучший молодой ученый Казахстана» приняли участие 98 ученых из всех регионов страны. А обладателем главного приза в 7,5 млн тенге и права представить Казахстан на международном состязании стала выпускница Назарбаев Университета Дана Акылбекова, которая представила на конкурс результаты собственного научного исследования в области здравоохранения. Молодой ученый занимается изучением новых методов введения инсулина.

Этот же проект Дана Акылбекова представила на суд жюри международного конкурса, где также участвовали победители аналогичных национальных конкурсов из 26 стран. В борьбе за титул Чемпиона международного конкурса FameLab представительница Казахстана прошла предварительный отбор финалистов, но не смогла пробиться в заключительную часть финала. Но представители жюри оценили проект и отметили тот факт, что казахстанская участница приехала на конкурс с собственной разработкой, тогда как другие участники соревнования имели возможность рассказать о научных открытиях других авторов.

Вместе с Даной Акылбековой в проходившем в Великобритании конкурсе участвовали финалисты национального конкурса, занявшие второе и третье места. Они получили возможность встретиться с коллегами из других стран, поделиться опытом, а также посетить один из самых популярных международных научных фестивалей Cheltenham Science Festival.

Читайте также