Посольство Украины в Казахстане возмущено высказыванием Владимира Божко

Опубликовано
Свои высказывания об украинском политике Божко озвучил 10 июня на встрече с представителями этнокультурных центров в Караганде

Посольство Украины в Казахстане прокомментировало высказывания вице-спикера мажилиса парламента Казахстана Владимира Божко об украинском политике Ирине Фарион, передает ИА Новости-Казахстан.

Свои высказывания об украинском политике Божко озвучил 10 июня на встрече с представителями этнокультурных центров в Караганде.

«Я очень хочу, чтобы история разобралась с той же шалавой, с Фарион (украинский политик националистического толка — ред.), вы меня извините, конечно, пожалуйста, которая заявляла, что тот, кто разговаривает на русском языке, это 30-40 процентов. Да все в Украине разговаривают на русском языке!!! Что они являются недочеловеками, и что они не имеют права, что надо штрафовать водителей такси за то, что они слушают песни на русском языке. Ну каким идиотом надо быть, чтобы это вносить с позиции высшего законодательного органа?» — заявил Владимир Божко.

«Офицерам (и не только им) непозволительно называть женщину «шалавой»… офицерская честь – не пустой звук. Верим, что граждане Казахстана сами решат, хотят ли они, чтобы их матерей, жен и дочерей, защищающих свое право говорить на родном языке, представители «русского мира» называли «шалавами», — говорится в комментарии посольства.

Справочно:

Ирина Фарион — политический и общественный деятель Украины, член объединения «Свобода». В 2012 году избиралась депутатом Верховной Рады от Львовской области. В 2014 году не смогла победить в парламентских выборах, хотя баллотировалась в том же избирательном округе. Ирина Фарион — медийная личность, известная, прежде всего своими русофобскими заявлениями. В связи с этим объявлена в России в розыск.

Читайте также