Самые дорогие шины в мире

Опубликовано (обновлено )
Каждый раз, когда приходит пора «переобувать» железного коня, каждый автовладелец с грустью подсчитывает во сколько ему обойдется новый комплект резины. Желательно хорошей и качественной, что удовольствие не из дешевых. Kursiv.kz предлагает 5 по-настоящему дорогих шин.

Каждый раз, когда приходит пора «переобувать» железного коня, каждый автовладелец с грустью подсчитывает во сколько ему обойдется новый комплект резины. Желательно хорошей и качественной, что является удовольствием не из дешевых. Kursiv.kz предлагает 5 по-настоящему дорогих шин.

5. Michelin 44.5 x 16.0-21

Стоимость одной шины $5 500

Эти шины разработаны для шасси космического челнока Shuttle и, прежде всего, должны выдерживать невероятные скорости – до 420 км/ч. Правда не долго: на четыре основные покрышки челнок может сесть всего один раз, а шины для переднего колеса используются лишь дважды.

4. Michelin Pilot Sport Pax System

Стоимость одной шины $9 650

Эти шины выпускаются специально для одного из самых дорогих и быстрых авто в мире Bugatti Veyron, который на автобане может развивать скорость до 400 км/ч, набирая ее за 14 секунд (это, кстати быстрее, чем самолет Concorde). Соответственно, Veyron нужны шины, которые обеспечивали бы автомобилю управляемость и хорошее сцепление с дорожным покрытием.

3. Michelin 59/80R63 XDR

Стоимость одной шины $42 500

Эти шины предназначены для карьерного самосвала Caterpillar 797. Каждую такую шину, которая весит 5,3 тонны и имеет диаметр почти 4 метра, удерживает 47 стальных большущих гаек, ведь на одно колесо этого огромного автомобиля приходится до 155 тонн нагрузки, включая вес самого самосвала и перевозимого им максимального груза. Кстати, из 907 кг стали, содержащейся в каждой из покрышек, можно построить два небольших автомобиля.

2. FIRESTONE 0/70-57 SRG DT

Стоимость одной шины $63 000

Эти шины североамериканская компания FIRESTONE (Теннеси, США) выпускает для карьерного фронтального погрузчика LeTourneau L- 2350 – самой большой и мощной землеройной колесной машины в мире. Их размер составляет 4 метра в диаметре и 1,8 метра в ширину, а весят они 6,8 тонн. На сегодняшний день эти шины являются самыми дорогими в мире покрышками для спецтехники.

1. Авиационные шины на супер аэробус A380

Стоимость одной шины $92 000

Эти шины рассчитаны максимум на 300 посадок (это около полугода службы). Впрочем, срок их жизни зависит от погодных условий, жесткости посадок, ветровых нагрузок, технического состояния взлетно-посадочных полос и других факторов. Кстати, у аэробуса A380 имеется целых 22 колеса.

Читайте также