Казгеология реализует совместные проекты c Polymetal и Казцинком

Опубликовано
Стороны планируют создать совместную рабочую группу и провести предварительный анализ геологической информации

АО «Казгеология» договорилось о реализации совместных проектов c Polymetal и ТОО «Казцинк», сообщает Ratel.kz.

Соответствующий меморандум на VII Международном горно-металлургическом конгрессе Astana Mining & Metallurgy подписали председатель правления АО «Казгеология» Галым Нуржанов и глава Polymetal Виталий Несис. В частности, стороны договорились о поиске и оценке перспективных участков недр на обнаружение золота, серебра, меди на территории Казахстана.

Также Г. Нуржанов и исполнительный директор по геологоразведке ТОО «Казцинк» Владимир Бенеш подписали меморандум о возможности сотрудничества по разведке полиметаллических руд на территории Казахстана. Стороны планируют создать совместную рабочую группу и провести предварительный анализ геологической информации. Данный проект рассматривается ТОО «Казцинк» как сырьевая база для дальнейшего развития АО «Жайремский ГОК».

Как отмечается в распространенном пресс-релизе, подписанные документы дадут возможность реализовать совместные проекты по разведке новых месторождений в Казахстане.

АО «Национальная геологоразведочная компания «Казгеология» создано в 2011 году. 100% акций компании, принадлежащих АО «Самрук-Казына», переданы в доверительное управление Министерству по инвестициям и развитию.

Polymetal — крупнейший российский производитель серебра и золота.

«Казцинк» — производитель цинка, свинца, меди, золота и серебра в слитках. 50,7% акций «Казцинка» принадлежит швейцарскому сырьевому трейдеру Glencore International Plc, 29% акций — АО «Самрук-Казына».

Читайте также