Нацхолдинг «КазАгро» направил более 65 млрд тенге на посевную

Опубликовано
Данные средства позволили провести необходимые агротехнические мероприятия на 5,9 млн га

Нацхолдинг «КазАгро» подвел предварительные итоги финансирования посевной кампании 2016 года. В целом, в рамках поддержки хода весенне-полевых работ компаниями Холдинга на сегодня профинансированы 2 842 сельхозтоваропроизводителя на общую сумму 65,3 млрд тенге.

Данные средства позволили провести необходимые агротехнические мероприятия на 5,9 млн га. Это треть всей посевной площади республики в текущем году.

Кроме того, в рамках лизинговых программ Нацхолдинга, направленных на обновление машинотракторного парка хозяйств и агроформирований, компанией «КазАгроФинанс» заключены договора на поставки 1 140 единиц сельхозтехники, совокупной суммой 18,5 млрд тенге, из которых 849 единиц – это посевная техника.

Напомним, в этом году на проведение весенне-полевых и уборочных работ Нацхолдингу «КазАгро» был выделен бюджетный кредит в сумме 60 млрд тенге. Средства для дальнейшего финансирования СХТП, а также в целях расширения доступности кредитных ресурсов для аграриев распределены в форме займов между дочерними компаниями Холдинга – Аграрной кредитной корпорацией и Продкорпорацией, а также банками второго уровня.

Финансирование ВПиУР также осуществляется за счет собственных средств группы компаний Холдинга «КазАгро» в том числе и с использованием широкой сети Кредитных товариществ, а также повторного использования средств Нацфонда. Это позволило профинансировать агрохозяйства сверх выделенных бюджетных средств. На текущий день прием заявок на финансирование продолжается.

В прошлом году Нацхолдинг «КазАгро» в пилотном режиме запустил новую схему финансирования сельхозтоваропроизводителей, которая предполагает объединение производителей зерна на принципах кооперации и солидарной ответственности. Проект, реализованный на базе трех кооперативов, перерос в движение по объединению хозяйств-зернопроизводителей. Сегодня в республике при финансовой поддержке «КазАгро» посевные работы провели 10 сельских производственных кооперативов, в которые вошли более 200 хозяйств из четырех зерносеющих регионов страны. Действующие сегодня кооперативы профинансированы на общую сумму 7,9 млрд тенге через АО «Банк «Bank RBK» и АО «Банк Астаны».

Справочно:

По оперативным данным управлений сельского хозяйства акиматов областей по состоянию на 15 июня 2016 года сельхозкультуры посеяны на площади 18,5 млн га, что составляет 100% всего ярового сева в текущем году.

Читайте также