Назарбаев встретился с главами энергетических и транспортных компаний

Опубликовано (обновлено )
Глава государства обратил внимание на плодотворное сотрудничество, достигнутое за время совместной работы

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с главами крупных мировых компаний в рамках Петербургского международного экономического форума, сообщает пресс-служба Акорды.

В ходе встречи были обсуждены вопросы участия компании в развитии нефтегазовой отрасли Казахстана, а также ход реализации ряда инвестиционных проектов.

Глава государства обратил внимание на плодотворное сотрудничество, достигнутое за время совместной работы.

В свою очередь, Р. Тиллерсон поздравил Нурсултана Назарбаева с 25-летием независимости Казахстана, отметив, что за эти годы страна достигла больших успехов.

Председатель совета директоров корпорации ExxonMobil также выразил уверенность в дальнейшем развитии партнерских отношений с нашей страной.

Также глава Казахстана встретился с председателем правления одного из крупнейших портовых операторов DP World Султаном Ахмедом бин Сулайемом, обсудив с ним перспективные направления сотрудничества в транспортно-логистической сфере, включая железнодорожную отрасль. Также были рассмотрены вопросы участия DP World в развитии специальной экономической зоны «Хоргос — Восточные ворота» и порта Актау.

Нурсултан Назарбаев отметил, что компания является одним из лидеров в своей сфере деятельности и стратегическим партнером нашей страны. В свою очередь, глава DP World подчеркнул эффективное взаимодействие с Казахстаном, выразив заинтересованность в его дальнейшем углублении.

Кроме того, состоялась встреча Назарбаева с председателем совета директоров ОАО «АФК Система» Владимиром Евтушенковым. В ходе встречи президент Казахстана и глава российской финансовой группы обсудили пути развития взаимовыгодного сотрудничества с компанией в энергетической и нефтехимической отраслях, рассмотрены перспективы реализации ряда совместных инвестиционных проектов.

Читайте также