Россия собирается продать 19,5% «Роснефти» Индии и Китаю

Опубликовано
О намерении продать в 2016 году принадлежащие государству акции «Роснефти», «Башнефти», ВТБ, АЛРОСА и «Совкомфлота» президент Владимир Путин объявил в январе

Россия при приватизации акций «Роснефти» предпочла бы заключить совместную сделку с покупателями из Индии и Китая. Получить за акции Москва ожидает $11 млрд, передает РБК.

Представители Китая и Индии уже выразили публично интерес к покупке акций «Роснефти», однако не говорили, что они рассматривают возможность совместной сделки, отмечает агентство. В пятницу индийский министр нефти Дхармендра Прадхан сказал, что такую вероятность нельзя исключать. «Мы не конкуренты», — заявил Прадхан в интервью на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Он отметил, что у индийской нефтегазовой госкорпорации ​Oil & Natural Gas Corp. (ONGC) и китайской госкорпорации China National Petroleum Corp. (CNPC) уже есть совместные проекты и «было бы хорошо» заключить новые контракты.

Глава Минэнерго Александр Новак во время ПМЭФ заявил, что Россия будет приветствовать интерес к приватизации и со стороны Китая, и со стороны Индии, однако отказался комментировать возможную совместную сделку, отмечает Bloomberg. В мае помощник президента России и председатель совета директоров «Роснефти» Андрей Белоусов в интервью ТАСС сказал, что предпочтительным вариантом приватизации компании является продажа части государственного пакета акций двум стратегическим инвесторам, а не одному. Министр экономического развития Алексей Улюкаев в кулуарах ПМЭФ 17 июня заявил, что видит «определенные резоны» в продаже «Роснефти» как одному, так и нескольким стратегам. «С точки зрения корпоративного управления лучше иметь дробного инвестора, компании так удобно. Но я хочу, чтобы Минэнерго об этом сказало», — сказал Улюкаев.

Китайская CNPC еще в апреле заявила, что изучает возможность участия в приватизации «Роснефти». В мае председатель совета директоров CNPC Ван Илинь заявил, что CNPC заинтересована в покупке акций при условии участия в управлении «Роснефтью». Как отмечает Bloomberg, Китай за последние десятилетия предоставил «Роснефти» и другим энергетическим компаниям России более $100 млрд в качестве кредитов и предоплаты за поставки.

Нефтяная торговля России с Индией была минимальной, но ситуация «начинает меняться, поскольку Индия сменяет Китай в качестве центра глобального роста», пишет Bloomberg. В конце мая «Роснефть» закрыла сделку по продаже ONGC 15% в Ванкорском нефтегазовом месторождении. Помимо этого, на ПМЭФ российская компания согласилась продать еще 23,9% в проекте индийским компаниям Oil India Ltd., Indian Oil Corp. и Bharat PetroResources Ltd. Условия сделки не раскрывались, но два человека, знакомых с ситуацией, сообщили агентству, что ее сумма — $2,02 млрд.

О намерении продать в 2016 году принадлежащие государству акции «Роснефти», «Башнефти», ВТБ, АЛРОСА и «Совкомфлота» президент Владимир Путин объявил в январе. Власти ожидают получить за 19,5% «Роснефти» 700 млрд руб. ($11 млрд), что станет для страны рекордом по приватизационной сумме, пишет Bloomberg.

Читайте также