Убытки риэлторов выросли в 15 раз

Опубликовано (обновлено )
Участники рынка риэлторских услуг в 2015 году сбросили темпы генерации доходов на фоне падения уровня платежеспособности казахстанцев

Волатильность курса тенге и сокращение платежеспособного спроса мешают казахстанским риэлторам зарабатывать. За 2015 год чистый убыток в отрасли увеличился в 15 раз до 949 млрд тенге, сообщает Finprom.kz.

Основную поддержку отрасли оказывает активность малых предприятий. Они формируют 62% всех доходов рынка риэлторских услуг.

Участники рынка риэлторских услуг в 2015 году сбросили темпы генерации доходов на фоне падения уровня платежеспособности казахстанцев. За прошлый год крупные, средние и малые предприятия совокупно получили 751 млрд тенге доходов, или на 101 млрд тенге больше, чем в 2014 году. Однако общий объем доходов в отрасли, сформированных по итогам 2014 года, оказался на 140 млрд тенге больше, чем в предыдущем году. Определенную поддержку в 2014 году доходам риэлторов оказал девальвированный тенге.

В отрасли традиционно играет ведущую роль малый бизнес — на его долю в прошлом году пришлось порядка 62% общей суммы доходов рынка риэлторских услуг. В предыдущие годы (2011-2014) прирост доходов малого сектора превышал уровень увеличения выручки крупных и средних предприятий в среднем на 30 млрд тенге в год. Однако в 2015 году показатели прироста сравнялись — за прошлый год как малые, так и крупные предприятия увеличили объем своих доходов на 51 млрд тенге.

Собственно, выручка от продаж (основной деятельности) в отрасли в 2015 году выросла довольно слабо — уровень прироста составил всего 37 млрд тенге против увеличения на 104 млрд тенге в 2014 году.

Основную сумму прироста доходной части бюджетов риэлторских организаций в 2015 году обеспечили доходы от финансирования, в т.ч. вознаграждения по банковским вкладам. За прошлый год сумма финансовых доходов в отрасли выросла сразу на 61 млрд тенге против сокращения на 12 млрд тенге в 2014 году.

Прочие доходы предприятий отрасли в 2015 году увеличились гораздо меньше, если сравнивать с динамикой показателя в предыдущие годы — всего на 3 млрд тенге.

Доля непрофильных доходов (от финансирования и прочих) начала расти с 2013 года, когда вклад таких поступлений в общую сумму выручки увеличился с 9% до 25%. С тех пор сумма таких доходов продолжает расти, причем быстрее, чем идет прирост выручки от продаж.

Малые предприятия более уверенно себя чувствуют на текущем "медвежьем" рынке, чем крупные и средние — доля выручки от продажи составляет 77% всех доходов 2015 года. В то время как у крупных и средних предприятий доходы от основной деятельности формируют всего 58% общей суммы поступлений.

Продажи в малом секторе увеличились за год на 21 млрд тенге, а в крупном — на 16 млрд тенге.

Расходы предприятий отрасли растут значительно быстрее, чем доходы — в результате участники рынка риэлторских услуг фиксируют убыточность продаж.

В 2014 году ситуация только начала раскручиваться — расходы превышали доходы довольно умеренно, на 64 млрд тенге. При этом наибольшее давление было оказано со стороны малого сектора, где по итогам года уровень чистого убытка составил 61 млрд тенге против убытка в 3 млрд тенге в крупном сегменте. В 2015 году расходы предприятий увеличись кратно. В итоге, совокупно предприятия отрасли получили чистый убыток в 949 млрд тенге, или в 15 раз больше уровня 2014 года. В этот раз основным источником роста убыточности стали крупные и средние предприятия — по итогам года отрицательный результат их деятельности составил 538 млрд тенге, в то время как чистый убыток малых предприятий сложился в размере 412 млрд тенге.

В результате уровень убыточности продаж в малом секторе рынка риэлторских услуг составил 115%, а крупных и средних предприятий — 322%.

Резкое увеличение убытков на рынке разворачивается на фоне падения покупательной способности доходов казахстанцев, на что соответственно повлияли почти двукратная девальвация нацвалюты и последовавший за ней рост цен на потребительские товары и услуги.

За 2015 год индекс реальных доходов вырос по сравнению с 2014 годом всего на 1,5% против прироста на 3,0-3,3% в 2013-2014 годах. При этом цены на рынке недвижимости оставались высокими, а во второй половине года начали расти вслед за обесценивающимся тенге.

В текущем году реальные доходы казахстанцев показывают более глубокое падение, а цены на жилье продолжают расти.

Девальвация тенге купировала активность на рынке недвижимости. В 2014 году, после первого раунда обесценивания тенге, количество сделок купли-продажи жилья в РК уменьшилось на 14%, или на 25 тыс. сделок.

В 2015 году рынок пытался восстановить привычные темпы, однако сокращение платежеспособного спроса оказало свое негативное влияние — и за год число сделок на рынке выросло всего на 5%, или на 8 тыс. договоров.

Читайте также