Илон Маск: капитализация Tesla может достигнуть $1 трлн

Опубликовано (обновлено )
Как следует из данных биржевых торгов, капитализация Tesla по состоянию на вечер среды составляет $28,6 млрд

Глава Tesla Motors Илон Маск заявил, что капитализация Tesla Motors может достигнуть $1 трлн в связи с приобретением производителя солнечных панелей SolarCity, сообщает Reuters.

«Будучи комбинированной автомобильной компанией и компанией по накоплению и генерации энергии, Tesla сохраняет свой потенциал по достижению рыночной капитализации в $1 трлн», — рассказал основатель Tesla Motors.

Как следует из данных биржевых торгов, капитализация Tesla по состоянию на вечер среды составляет $28,6 млрд.

По его словам, обе компании сначала могут потерять в капитализации. Но Илон Маск убежден, что SolarCity будет иметь положительное сальдо денежных потоков в течение предстоящих трех-шести месяцев. Как пояснил господин Маск, покупка SolarCity не повлияет на потребность Tesla в денежных средствах. Также сделка не должна сказаться на прогнозах, согласно которым компания будет иметь положительное сальдо денежных потоков к концу года.

Tesla Motors ранее предложила купить SolarCity за сумму до трех миллиардов долларов. Крупнейшим держателем акций в обеих компаниях является Илон Маск. Фактическое слияние компаний позволит объединить технологии, которые используются для производства продукции каждой из фирм.

Американская компания Tesla Motors основана в 2003 году как разработчик и производитель электромобилей и технологий, связанных с ними. Штаб-квартира компании находится в Пало-Альто, штат Калифорния. Помимо электромобилей, компания по собственной технологии производит батареи и электродвигатели и продает другим автомобильным компаниям, в частности — Toyota и Daimler.

SolarCity основана в 2006 году и базируется в городе Сан-Матео, штат Калифорния в США. Компания является комплексным провайдером оборудования по использованию солнечной энергии. SolarCity работает с владельцами частных домов, предприятий, а также школами, неправительственными организациями.

Tesla Roadster

Tesla Model S

Tesla Model X

Tesla Model 3

Читайте также