«Samruk Kazyna Trust» запускает проект для молодых предпринимателей

Опубликовано (обновлено )
Рынок Казнета IT насчитывает всего лишь не более 2000 специалистов

Власти решили активнее привлекать молодежь в развитие бизнеса в сфере IT. Для этого создаются условия: стартует казахстанская информационная площадка онлайн-образования «ZhastarUp», а на рынке ждут появления новых профессий.

«Молодежно-образовательный проект «ZhastarUp» в первую очередь финансируется фондом Samruk Kazyna Trust, а также осуществляется при поддержке «Азия Пресс Центр» и Конгресса Молодежи Казахстана. Цель данного проекта – повысить вовлеченность молодежи в МСБ в сфере информационных технологий», – отметил исполнительный директор Конгресса молодежи Казахстана Айдын Сабитов на конференции «Современное состояние рынка IT».

Следует отметить, что целевая аудитория проекта «ZhastarUp» – студенты и молодые специалисты. Запускаемый в сентябре сайт проекта будет оснащен большим количеством актуальной информации о IT-технологиях: онлайн-курсы и экзамены, «лайфхаки», видеоуроки для разработчиков, SMM-менеджеров и PR-специалистов. Один из главных акцентов проекта – онлайн-курсы. Примечательно, что онлайн-образование является одним из трендов самообразования среди пользователей Интернета. Одним из ярких таких примеров является сайт Coursera.org.

В свою очередь президент интернет-ассоциации Казахстана Шавкат Сабиров отметил, каким благоприятным является кризисное время для создания новых проектов, приведя в пример восхождение компании Google в период краха компаний «.com»

«Главная ошибка многих казахстанских проектов – это неправильно выбранный маркетинг и оценка аудитории», – отметил спикер. К примеру, такой инструмент как Инстаграм, который появился в Казахстане три года назад, не использовался в полной мере из-за некорректной стратегии маркетинга.

«Многие вещи, которые сегодня в Казахстане реализуются, не находят своего конкретного обращения, потому что нужно очень внимательно подходить к маркетингу и целевой аудитории», – подчеркнул Шавкат Сабиров.

Будучи членом экспертной комиссии акимата города Алматы, спикер заявил, что госучреждение оказывает финансовую поддержку в размере до 3 млн тенге проектам молодых и потенциальных специалистов. «Никого не интересует ваш опыт работы, а интересует ваша молодость», – отметил Шавкат Сабиров.

Также спикер отметил, что платежеспособность казахстанского пользователя достаточно высокая: «На 17 млн населения Казахстана у 12 млн имеются банковские счета, из которых 6 млн – юридические лица, другие 6 млн – физические лица».

Digital-manager «7 канала» Самсон Безмятежный представил порядка 10 профессий, которые появятся в скором будущем. «По моим данным, рынок Казнета IT насчитывает всего лишь не более 2000 специалистов, которые пришли из самых разных областей. Три года назад их насчитывалось только 500», – отметил спикер.

Должность «архитектор виртуальной реальности» уже существует у ряда компаний: Oculus, Facebook, Apple. Community-менеджеры (специалисты, которые поддерживают фанатов определенных трендовых групп: World of Tanks, Angry birds). «Многие компании уже нанимают на данную позицию. В обязанности входит организация мероприятий и конференций», – заявил Самсон Безмятежный.

Стоит отметить, что уже появилась потребность в позиции «аналитика социальных сетей», который будет проводить анализ Инстаграм, Фэйсбук, вКонтакте. Появится и позиция «вирусного менеджера» – специалиста, который разрабатывает промо-и вирусные видеоролики.

Будут актуальны и разработчики приложений поколения Z. «Это приложения, позволяющие играть вместе с телевизором, сидя у себя дома на диване», – привел в пример спикер.

Также станет популярной должность «корпоративных блогеров», которые будут рассказывать обществу «о деятельности компании и лучших сотрудниках».

По мнению Самсона Безмятежного, с рынка труда исчезнут переводчики, бухгалтеры, новостные журналисты. К примеру, роботы в компаниях Yandex и Yahoo уже пишут новости.

Как указывалось ранее в материале «Къ», «Рынок электронной коммерции переживает смену предпочтений»: в Казахстане в долларовом эквиваленте данная индустрия выросла в прошлом году на 40%. Важно и то, что по сравнению с 2012 годом доля онлайн-магазинов карточных транзакций увеличилась на 25%.

По данным проекта «ZhastarUp», в июле прошлого года было зарегистрировано 3,47 млн пользователей интернета, это 71% населения Казахстана.

Партнеры проекта:

«Samruk-Kazyna Trust» — Фонд развития социальных проектов при группе компаний Фонда Национального благосостояния «Самрук-Қазына», реализующий благотворительные, социально-значимые программы и проекты в Республике Казахстан.

Читайте также