Куандык Бишимбаев назначен управляющим в АБИИ

Опубликовано
Куандык Бишимбаев назначен управляющим от Казахстана в Азиатском банке инфраструктурных инвестиций

Куандык Бишимбаев назначен управляющим от Казахстана в Азиатском банке инфраструктурных инвестиций, сообщает пресс-служба Министерства национальной экономики.

Министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев принял участие в первом ежегодном заседании Совета управляющих Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) в Пекине. В Совет управляющих входят по одному члену от каждой страны. Указом Президента РК Куандык Бишимбаев назначен управляющим от Казахстана в АБИИ.

В ходе заседания участники обсудили бюджет АБИИ, избрали председателя Совета управляющих и его заместителей, а также даты и места проведения очередного заседания.

Куандык Бишимбаев отметил, что Казахстан придает большое значение развитию современной инфраструктуры в Азии для укрепления межрегионального торгово-экономического сотрудничества.

«АБИИ сыграет стимулирующую роль и вызовет новый приток инвестиций в строительство инфраструктуры, что будет способствовать экономическому росту мировой экономики», — подчеркнул министр.

В этой связи, Казахстан с самого начала поддержал инициативу Китая по проекту создания АБИИ и, являясь одним из соучредителей АБИИ, активно принимает участие в подготовительных работах.

Справочно:

Основной целью создания АБИИ является содействие экономическому развитию, созданию благосостояния и улучшение взаимодействия инфраструктуры в Азии путем инвестирования в инфраструктуру и другие производственные сектора.

Из 57 стран, 37 являются азиатскими странами, 20 – нерегиональными странами. Крупнейшими акционерами являются Китай, Индия, Россия и др.

Важным принципом деятельности банка станет открытость для всех желающих стран, готовых оказать содействие региональному и глобальному экономическому развитию. При этом право решающего голоса останется за азиатскими странами.

Приоритетными направлениями финансирования станут энергетика, транспорт, логистика, городская и сельская инфраструктура и т.д.

Читайте также