В Алматы начала работу первая платная парковка

Опубликовано (обновлено )
Стоимость часа платной парковки - 100 тенге час, первые 15 минут парковки бесплатно

В Алматы появился первый паркомат — пилотный проект стартовал в районе Зеленого Базара, вдоль улицы Зенкова, между Макатаева и Жибек жолы.

Согласно распространенному пресс-релизу, в субботу, 25 июня аким Алматы Бауыржан Байбек ознакомился с проектом создания единой автоматизированной системы платных парковок города. Аким осмотрел центр управления системой, кроме того посетил пилотную зону платной парковки, которая находится в районе Зеленого базара по улице Зенкова, между улицами Жибек Жолы и Макатаева.

«Основная цель платных парковок — снижение нагрузки на улично-дорожную сеть. Деньги, полученные от проекта, будут направлены на развитие транспортной системы города», — сказал аким.

Платить за парковку можно будет поминутно с помощью мобильного приложения «Парковки Алматы». Для того, чтобы оплачивать стоянку с помощью приложения, необходимо завести на портале свой личный кабинет и внести деньги на счёт. Для оплаты через SMS-сервис нужно отправить сообщение на номер 7757, указав номер парковки, номер автомобиля и количество часов. Оплата через паркомат наличными денежными средствами возможна только в виде монет номиналом 50 и 100 тенге или с помощью банковской карты.

Стоимость часа платной парковки — 100 тенге час, первые 15 минут парковки бесплатно. Стоит отметить, что плата за парковку производится по предоплате до начала парковочной сессии. Оплатить парковку необходимо в течение 15 минут с момента остановки.

Время работы платной парковки с 8:00 до 19:00, в остальное время парковка бесплатная. Основная цель платных парковок -разгрузить город и увеличить пропускную способность улиц. Проект разрабатывался согласно плану развития Алматы до 2020 года. Платными зонами охватят самые загруженные участки мегаполиса.

Также в зоне платной парковки предусмотрена система льгот для автомобилей, перевозящих инвалидов, ветеранов и приравненных к ним. Для электромобилей парковка также является бесплатной. Кроме того, предусмотрены льготы на парковку граждан, проживающих в зоне платной парковки. Местным жителям будут предоставлены резидентные разрешения на бесплатную парковку в ночное время и льготные годовые абонементы.

Фото — Колёса.kz

Читайте также