Иранцы против Ди Каприо

Опубликовано
Иранских кинокритиков и зрителей возмутил тот факт, что Леонардо Ди Каприо получил главную роль в байопике о Джалаладдине Руми. Также зрителей возмутило, что учителя поэта, Шамса Тебризи, сыграет Роберт Дауни-младший, сообщает портал Al-Monitor.

Иранских кинокритиков и зрителей возмутил тот факт, что Леонардо Ди Каприо получил главную роль в байопике о Джалаладдине Руми. Также зрителей возмутило, что учителя поэта, Шамса Тебризи, сыграет Роберт Дауни-младший, сообщает портал Al-Monitor.

Первой ласточкой стал пост иранского кинокритика Резы Седига. «Сомневаюсь, что западные продюсеры отдают себе отчет в том, что такое восточный мистицизм. Не уверен также, что они знакомы с «Маснави» (главное произведение Руми). Да и могут ли они в принципе достичь необходимого понимания этих вещей? К сожалению, ответ «нет»», — написал он.

Более того, господин Седиг высказал опасения, что Голливуд представит искаженный образ Руми и Шамса: «Голливуд не интересовала историческая достоверность, тем более истории Востока. К примеру, в фильме «Ной» режиссера Даррена Аронофски можно увидеть огромное количество несоответствий с реальной историей. Да и как Голливуд может понять Восток, если не знаком с восточным менталитетом?»

Точку зрения кинокритика поддержали многие пользователи Twitter, придумав хэштег #RumiWasntWhite («Руми не был белым»).

«Почему ближневосточным актерам не дают положительных ролей, ссылаясь на «доминирующие расовые предпочтение в Голливуде»»? – возмущаются пользователи соцсетей.

«Голливуд без проблем приглашает восточных актеров на роль террористов, но не может выбрать восточного на роль Руми? Зато они выбирают @LeoDiCaprio??? #RumiWasntWhite » — пишет пользователь под ником Избранный (the chosen one@TheAishwaryan).

«Как я ни восхищена Лео, это не меняет моего отношения к его выбору на эту роль. Это пощечина иранским актерам», — заметила Гарджи.

«Я люблю Лео ДиКаприо, но пора остановить «отбеливание» истории в кино» считает Джулия Лью.

Разумеется, не все пользователи Twitter считают Лео недостойным роли великого поэта.

«Я не понимаю вас, ребята. Кто еще талантлив настолько же как Лео ДиКаприо, чтобы сыграть такую яркую личность как Руми?» — вопрошает Изальддин.

«#RumiWasntWhite — самая тупая вещь, которая только случалась в интернете» считает пользователь Саиф.

Тем не менее, сторонники того, чтобы отдать эту роль Ди Каприо находятся в явном меньшестве. В частности, как показал опрос на страничке одного из пользователей их всего 20%. И на данный момент онлайн-петиция с требованием убрать белого актера с роли Руми набрала уже более 14 тыс.подписей.

Читайте также