Министерство сельского хозяйства знает, как создать 65 тысяч рабочих мест

Опубликовано
Министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов предложил создавать малые формы хозяйствования в сельских регионах

Министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов предложил создавать малые формы хозяйствования в сельских регионах. Результатом подобной меры станет создание 65 тысяч постоянных рабочих мест.

В ходе заседания Правительства РК министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов предложил создание в Казахстане сети сельхозкооперативов.

«Сегодня в стране насчитывается 1,5 млн самозанятого населения в сельской местности. Это огромный потенциал человеческих ресурсов для их вовлечения в товарное производство сельхозпродукции. Вместе с тем, большое количество сельхозпродукции не попадает на переработку, из-за нерешенности различных вопросов. А перерабатывающие предприятия загружены лишь на 60%, а по отдельным предприятиям загрузка составляет даже менее 10%», — сообщил Аскар Мырзахметов.

Министр предложил создать малые формы хозяйствования на основе сельхозкооперативов. Предприниматели смогут там заниматься переработкой молочной продукции, заготовкой шерсти шкур, пчеловодством, птицеводством и товарным рыболовством.

Результатом создания малых форм хозяйствования станут вовлечение не менее 32 тысяч личных подсобных хозяйств с преобразованием их в ИП, увеличение загруженности мясокомбинатов с 65% до 95%, создание свыше 65 тысяч рабочих мест, снижение импортозависимости по мясной продукции и увеличение поступления налогов с откормплощадок до 3 млрд тенге.

Премьер-министр РК Карим Масимов поручил Аскару Мырзахметову обсудить этот вопрос с МИО и представителями отрасли. «В течение месяца мы должны вынести решение», — заявил Карим Масимов.

Читайте также