Задолженность по зарплате на предприятиях составляет 1,6 млрд тенге

Опубликовано
Из этой суммы размер текущих задолженностей до трёх месяцев составляет 514 млн тенге

Задолженность по заработной плате на сегодня на предприятиях Казахстана составляет 1,6 млрд тенге. Об этом сообщила министр здравоохранения и социального развития РК Тамара Дуйсенова, выступая в ходе заседания Правительства РК, передает КазИнформ.

«С начала года государственными инспекторами было выявлено 2,8 млрд тенге текущей задолженности на предприятиях страны, из них принятыми мерами антикризисных штабов погашено 2,4 млрд тенге. Но по сведениям региональных антикризисных штабов общая задолженность по заработной плате на сегодня составляет 1,6 млрд тенге», — сказала она.

Из этой суммы размер текущих задолженностей до трёх месяцев составляет 514 млн тенге, просроченной задолженности более трёх месяцев — около 134 млн тенге, на предприятиях-банкротах — 955 млн тенге. По словам министра, в настоящее время по этому направлению проводится совместная работа с Генеральной прокуратурой, Министерством финансов и местными исполнительными органами.

Ожидается, что на следующем заседании с учётом поручения премьер-министра РК совместно с акимами будет представлена более подробная информация по состоянию выплат заработных плат и сохранения рабочих мест на предприятиях.

Читайте также