Токаев: Сенат Парламента РК завершил свою работу в текущей сессии

Опубликовано
Всего, с начала года Парламентом были приняты 73 закона

Сенат Парламента РК завершил свою работу в текущей сессии. Об этом сообщил председатель Сената Касым-Жомарт Токаев на пленарном заседании палаты, передает КазИнформ.

Спикер отметил, что палата, как законодательный орган, совместно с Правительством полностью законодательно обеспечивает программы модернизации жизни общества.

«В ходе сессии законотворческая работа палаты была плодотворной. Законы, необходимые для реализации стратегических реформ главы государства и Плана нации «100 конкретных шагов» были приняты своевременно. В январе-марте текущего года Сенат выполнял законодательные функции Парламента в то время, когда формировался новый состав Мажилиса. За это время палата тщательно рассмотрела и приняла 47 законов, нужных для социально-экономического развития страны. Всего с начала года Парламентом были приняты 73 закона», — сказал Касым-Жомарт Токаев.

По его словам, Сенатом также успешно проведен ряд важных мероприятий, посвященных актуальным вопросам повестки дня международной политики. По инициативе сенаторов проведены парламентские слушания по вопросам повышения конкурентоспособности отечественного аграрного сектора в условиях Евразийского экономического союза и ВТО. Успешно прошла международная конференция о роли религий в профилактике терроризма с участием представителей парламентов и религиозных лидеров. Более 200 делегатов из 41 страны мира приняли заявление, призывающее мировое сообщество к борьбе с терроризмом. Делегаты выразили поддержку Манифесту главы государства «Мир. XXI век».

Читайте также