В Астане и Алматы создадут Национальные центры контроля качества дорог

Опубликовано
По словам Женис Касымбека, Центры будут нести прямую ответственность не только за контроль качества республиканских дорог, но и местных

Национальные центры контроля качества дорог будут проверять не только республиканские дороги, но и местного значения, сообщил сегодня в ходе отчетной встречи с населением министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, передает КазИнформ.

«На одном из последних совещаний президент поручил создать национальный центр по качеству, который будет создан на базе областных лабораторий. Сегодня на заседании Правительства было одобрено создание двух таких лабораторий — в Астане и Алматы. После этого мы планируем законодательно внести изменения о создании национального центра, и этот центр будет иметь право контролировать строительство не только республиканских дорог, как сегодня, но и местной сети», — сказал Женис Касымбек, отвечая на вопросы из зала.

По его словам, Центры будут нести прямую ответственность не только за контроль качества республиканских дорог, но и местных.

«То есть, акиматы выделяют деньги, и они будут обязаны заключать договор с Центром, чтобы он также нес определенную ответственность за качество дорог», — проинформировал министр.

Читайте также