МВД предлагает лишить семейных дебоширов права проживать с семьей

Опубликовано
К. Касымов рассказал, что 2 года назад в закон были внесены поправки, которые запрещали лицу, совершившему бытовое насилие, проживать с потерпевшим

Министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов в ходе межведомственного совещания по профилактике бытового насилия предложил лишить семейных дебоширов права проживать с семьей, передает BNews.kz.

«Предлагаю лишить семейных дебоширов права проживать с семьей. Полагаю необходимым исключить такое обязательное условие как наличие у правонарушителя другого жилья. Подобная практика успешно применяется в большинстве европейских стран, США и СНГ, где в приоритет берутся права жертвы, а не дебошира», — сказал Калмуханбет Касымов.

Министр пояснил, что 2 года назад в законодательство внесены поправки, согласно которым суд вправе запретить лицу, совершившему бытовое насилие, проживать с потерпевшим на срок до 30 суток. Однако принятие такого решения невозможно при отсутствии у правонарушителя альтернативного жилья, поэтому, как правило, эта мера не применяется. С начала принятия этих поправок было выселено всего 2 дебошира.

Читайте также