Счет текущих операций остается отрицательным

Опубликовано
Нацбанк опубликовал данные, связанные со статистикой платежного баланса на конец первого квартала 2016 года

Нацбанк опубликовал данные, связанные со статистикой платежного баланса на конец первого квартала 2016 года. Несмотря на сильное ослабление тенге и влияние, связанное с сокращением объемов импорта, счет текущих операций остался дефицитным.

Размер дефицита в первом квартале составил $1,02 млрд. Текущий счет, впервые с 2009 года, сложился дефицитным и в 2015 году, составив $ — 5,823 млрд. При этом в первом квартале этого года ситуация продолжила немного улучшаться по сравнению с тремя последними кварталами прошлого года.

Во втором квартале прошлого года произошло резкое ухудшение, и дефицит текущего счета вырос до $ 2, 251 млрд, в третьем квартале он составил $1,799 млрд и в четвертом квартале $1 ,647 млрд. Таким образом, дисбалансы снижаются, но текущий счет остается отрицательным, возможно, во 2 квартале ситуация может измениться довольно значительно под влиянием более высоких цен на нефть.

Импорт, возможно, достиг минимумов

Торговый баланс остается положительным, сальдо составляет $2,690 млрд. Этот результат лучше четвертого квартала прошлого года, когда сальдо составило $2,259 млрд, но хуже остальных трех кварталов прошлого года.

Импорт снизился довольно значительно до $ 5,755 млрд с уровня почти в $ 7,9 млрд в четвертом квартале прошлого года. Эксперты ставят под сомнения, что импорт может быть также эластичен в будущем и очевидно пределы его снижения в текущей макроэкономической ситуации уже достигнуты. Больше надежд на улучшение ситуации с платежным балансом связано с экспортом.

В 1 квартале этого года он снизился до $ 8,445, против $10,144 млрд в последнем квартале прошлого года. Конъюнктура, однако, улучшается и перед нефтяниками поставлена задача — примерно на 1 млн тонн превысить объемы добычи нефти по итогам года по сравнению с прогнозом. Финансовый счет за исключением операций с резервными фондами составил — $ 1, 470 млрд, против – 2,5 млрд в последнем квартале прошлого года. Результат по статье «ошибки и пропуски» в первом квартале этого года составил – 1, 528 млрд, что в целом соответствует прошлогодней ситуации, когда за год он составил — $5,682 млрд. Специалисты считают, что это статья платежного баланса дает косвенное представление об объемах оттока капитала, хотя в ней есть часть, связанная с задержками возвращения экспортной выручки, часто в силу объективных факторов.

Читайте также