В Астане построят «Дом Футбола» за 8 млн евро

Опубликовано (обновлено )
Для дома футбола уже выделен земельный участок площадью около 3,5 гектаров

«Астана — футбол кешені», проект под таким названием стартовал в столице. В его рамках по программе государственно-частного партнерства будет возведен «Дом футбола», сообщает 24.kz.

Модель грандиозного объекта представил президент федерации Ерлан Кожагапанов. Специальная программа развития инфраструктуры проходит под эгидой ФИФА и УЕФА. Федерация подала заявку на участие в программе «Хет-трик» для выделения денег на строительство манежа с полноразмерным футбольным полем. Эту заявку в УЕФА одобрили и сейчас для дома футбола уже выделен земельный участок площадью около 3,5 гектаров.

На территории будут располагаться — офис федерации, фан-шопы и фитнес-центр. Гордостью объекта станет современное крытое поле размером 100 на 60 метров с искусственным покрытием последнего поколения. Играть на нем можно будет круглый год.

«Со стороны УЕФА на строительство мы получили 8 миллионов евро, а столичный акимат выделил нам участок площадью в 3,5 гектара. Уже в следующем году в Астане мы презентуем большой футбольный манеж, на котором смогут заниматься будущие звезды казахстанского футбола», — рассказал президент Федерации футбола Казахстана Ерлан Кожагапанов.

Читайте также