Банк Астаны увеличил собственный капитал на 4 млрд тенге

Опубликовано
Последнее увеличение капитала Банка на 4,5 млрд тенге состоялось в ноябре 2015 года

Банк Астаны сообщает об увеличении собственного капитала на 4 млрд тенге путем размещения простых акций Банка. Акционеры воспользовались преимущественным правом на выкуп указанных акций.

«Увеличение капитала первого уровня было запланировано в рамках стратегии развития Банка и направлено на улучшение показателей достаточности капитала и его устойчивости к абсорбированию рисков. Решение акционеров было обусловлено их стремлением поддержать рост бизнеса Банка на высоком уровне и синхронизировать уровень растущих активов с уровнем капитала в соответствии с требованиями регулятора и международных рейтинговых агентств», — говорится в распространенном пресс-релизе компании.

«Очередное плановое увеличение капитала адекватно быстрому росту нашего банка и демонстрирует приверженность акционеров выбранной стратегии развития. Мы приложим максимум усилий, чтобы акционерный капитал был использован эффективно в реализации наших стратегических планов», – прокомментировал председатель правления АО «Банк Астаны» Искендер Майлибаев.

Напомним, последнее увеличение капитала Банка на 4,5 млрд тенге состоялось в ноябре 2015 года. По сообщению пресс-службы, акционеры планируют и в дальнейшем повышать уровень капитала банка, который будет соответствовать темпам роста бизнеса в ключевых направлениях, обозначенных долгосрочной стратегией развития.

По состоянию на 28 июня 2016 г., величина уставного капитала банка составляет 24 785 466 000 тенге. Общее количество размещенных простых акций банка увеличилось с 15 000 466 до 21 400 466 штук.

Читайте также