Доля женщин, занятых в МСБ в Казахстане больше, чем на Западе

Опубликовано (обновлено )
По данным Комитета по статистике РК, на долю женщин в МСБ приходится 41%, в США - 38%, в Германии - 33%

Казахстан находится на 47 месте в глобальном рейтинге по гендерному равенству. При этом соотношение зарплат мужчин и женщин держится на уровне 1:0,67. Такие данные были предоставлены на Евразийском женском форуме сегодня в Алматы.

В Казахстане на долю женщин в МСБ приходится 41%, заявил управляющий директор АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Габит Лесбеков на Евразийском женском форуме. Так, по данным Комитета по статистике РК, на женщин индивидуальных предпринимателей приходится 47%, юридических лиц – 26%, а на сферу крестьянского фермерского хозяйства – 19%.

Как отметил спикер, доля женщин владельцев МСБ в США составляет 38%, Германии – 33%, Франции – 25%.

Больше всего женщины-предприниматели организовывают свой бизнес в отрасли услуг по проживанию и питанию, это 58%. Также 52% приходится на индустрию образования, торговлю – 49%, здравоохранение – 48%, профессиональную научную деятельность — 46%.

«Женщины занимаются различными видами бизнеса больше в секторе услуг. Это значит, что сектор услуг и торговли нужно ставить как приоритет при разработке новых программ, которые, в целом, направлены на развитие предпринимательства страны», — говорит Габит Лесбеков.

Также в результате программы микрокредитования женского предпринимательства финансовую поддержку получили 1 595 заемщиков на сумму порядка 12,8 млрд тенге. Отмечается тренд, где на каждый второй проект создается одно рабочее место, соответственно было создано 788 рабочих мест.

«Вклад женщин в ВВП, показателя экономического роста Казахстана, на уровне 39%. Это говорит о том, что женское предпринимательство играет активную роль в социально-экономической жизни общества», — отметил спикер.

С 2010 года в рамках «Дорожной карты бизнеса 2020» субсидировали около 7 500 проектов, где на женское предпринимательство пришлось 2 500.

Представитель структуры «ООН женщины» в Центральной Азии Илейн Конкиевич отметила, что Казахстан находится на 47 месте по рейтингу гендерного равенства: «Страна достигла значительных достижений в сфере гендерного равенства, не только в экономике, но и в политике и здравоохранении».

Заместитель председателя «Совета деловых женщин» города Алматы НПП «Атамекен» Акеркин Эралиева отметила, что 4 000 предпринимательниц получили бесплатные консультации, обучение и получение помощи в вопросах защиты прав. При этом соотношение зарплат мужчин и женщин держится на уровне 1:0,67.

«Кроме того, было проведено более 100 мероприятий, в том числе международных, в котором приняли более 5 000 женщин. Данные мероприятия позволяют строить деловые связи и находить деловых партнеров», — добавила она.

Читайте также