Си Цзиньпин: Китай не потерпит ущемления своих прав и суверенитета

Опубликовано
Он подчеркнул, что Китай продолжит придерживаться мирного пути развития и строить свою внешнюю политику на основе сотрудничества и взаимной выгоды

Китай уважает интересы других стран, но при этом будет твердо отстаивать свои законные права и не потерпит ущемления своего суверенитета и интересов безопасности, заявил в пятницу председатель КНР Си Цзиньпин, передают РИА Новости.

"Китай не посягает на права других стран, не завидует их развитию, при этом мы никогда не откажемся от своих законных прав. Китайский народ не боится зла и неприятностей. Ни одно государство не должно надеяться на то, что мы будем торговаться своими коренными интересами, не должно надеяться, что мы будем терпеть ущемление нашего суверенитета, безопасности и интересов развития", — заявил Си Цзиньпин, выступая на торжественном собрании по случаю 95-летия Коммунистической партии Китая.

Он подчеркнул, что Китай продолжит придерживаться мирного пути развития и строить свою внешнюю политику на основе сотрудничества и взаимной выгоды.

"Китай придерживается независимой внешней политики, развивает отношения с другими странами на основе пяти принципов мирного сосуществования. Китайский народ знает, что развитие Китая связано с развитием международного сообщества, поэтому он желает сделать свой вклад. Развитие Китая, открытость Китая – это не монолог, это диалог. Мы не расширяем свою силу влияния, а хотим поддержки других стран, мы хотим взаимного развития", — сказал Си Цзиньпин.

Он подчеркнул, что Китай выступает против идеологии "холодной войны", против вмешательства во внутренние дела других стран и навязывания своего видения другим странам.

Читайте также