Чего опасаться инвесторам до конца 2016 года?

Опубликовано (обновлено )
После оглашения итогов Brexit, фондовые рынки мира потеряли более $3 трлн, инвесторы начали спешно продавать акции и переводить средства в защитные активы

Решение Великобритании выйти из Евросоюза оказалось настоящим шоком для инвесторов по всему миру. О событиях, которые могут потрясти фондовые рынки до конца 2016 года, сообщает РБК.

После оглашения итогов Brexit — референдума о выходе Великобритании из ЕС, который состоялся 23 июня, фондовые рынки мира потеряли более $3 трлн, инвесторы начали спешно продавать акции и переводить средства в защитные активы. На этом негативный эффект Brexit не закончился. 27 июня международное агентство S&P понизило кредитный рейтинг Великобритании сразу на две ступени: с наивысшей оценки ААА до АА с «негативным» прогнозом, объяснив это увеличением рисков для британской экономики и для фунта стерлингов как резервной валюты. 30 июня агентство S&P также ухудшило кредитный рейтинг ЕС, понизив его с уровня АА+ до АА.

Спустя неделю после референдума европейские и американские фондовые индексы так и не восстановились после обвала котировок. 1 июля сводный индекс крупнейших европейских предприятий Stoxx Europe 600 торговался на уровне 332 пунктов (на 4% ниже, чем 23 июня), американский индекс S&P 500 — на уровне 2 102 пунктов (на 0,5% ниже).

Какие еще события могут вызвать аналогичные шоковые ситуации на рынке до конца года? Как выяснилось, в этом году «черные лебеди» — труднопрогнозируемые шоковые ситуации — могут прилететь из Китая, США, Северной Кореи и даже Италии.

Китайский пузырь

Одна из серьезнейших угроз для мировой экономики сегодня — это рост плохих долгов в банковском секторе Китая. Это повышает вероятность того, что кредитный пузырь в стране все же лопнет, считает главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев. Последние годы китайские банки активно кредитуют небанковские финансовые учреждения. По данным Moody’s Investors Service, объем займов, выданных ими, уже достиг $6,92 трлн, что составляет почти две трети экономики КНР. В то же время внутренний долг Китая перевалил за отметку $1 трлн и продолжает расти, тогда как экономика постепенно замедляется: если в 2003 году прирост ВВП страны составлял 10%, то в этом году он прогнозируется на уровне 6%.

В апреле 2016 года знаменитый Джордж Сорос заявил, что ситуация на долговом рынке КНР «до боли» напоминает ему кредитный пузырь в США накануне кризиса 2008 года. Это значит, что волна дефолтов может захлестнуть Китай уже в этом году. Станислав Клещев отмечает, что такой исход событий будет чреват обвалом фондовых рынков по всему миру.

Выборы в США

Финальный этап президентской кампании в США станет одним из главных внешних рисков 2016 года, говорит начальник отдела финансового анализа «КИТ Финанс Брокер» Василий Копосов. Итоги выборов в стране способны встряхнуть всю мировую экономику, сильно зависящую от денежно-кредитной политики ФРС США и динамики американской валюты. По мнению Копосова, победа кандидата от Демократической партии, Хиллари Клинтон позволит Федрезерву сохранить курс на повышение процентной ставки, тогда как выигрыш Дональда Трампа, напротив, нанесет удар по доллару. Станислав Клещев из ВТБ24 напоминает, что обе палаты конгресса контролируются республиканцами. В связи с этим победа Клинтон может привести к обострению противостояния между парламентом и администрацией президента по поводу бюджетной политики, поясняет аналитик. В конечном счете это выльется в рост нестабильности на американском фондовом рынке.

Банкротство Италии

Эксперта ИК «Ай Ти Инвест» Василия Олейника больше всего пугают Италия и ее проблемы с плохими долгами в банковской системе, которые, по его словам, растут как снежный ком. Объем плохих долгов в итальянских банках уже достиг 350 млрд евро. Сейчас Центробанк страны работает над созданием «банка-отстойника», который заберет себе все проблемные активы, но его объем составит лишь 50 млрд евро — это в семь раз меньше, чем нужно. По мнению Олейника, ЕЦБ не сможет помочь Италии в этой ситуации: если европейский мегарегулятор начнет выкупать у страны плохие долги, то в очередь встанут другие страны с похожими проблемами. Кроме того, в августе-сентябре Рим должен погасить внешние долги на огромную сумму — почти 115 млрд евро. Дефолт Италии, которая является четвертой по размеру экономикой в Европе, может стать стрессом для европейских фондовых рынков и для евро, считает эксперт.

Повышение ставки ФРС

Это событие трудно назвать слабопрогнозируемым, хотя вера в него в последнее время пошатнулась. Аналитик ГК «Финам» Богдан Зварич отмечает, что из-за слабых данных по американскому рынку труда и итогов Brexit инвесторы склонны недооценивать вероятность повышения процентной ставки ФРС в этом году. Между тем, по мнению Зварича, слабые майские статданные по новым рабочим местам в США были единичным явлением. А негативный эффект от выхода Великобритании из ЕС аналитик называет сильно переоцененным, поскольку Лондон и ЕС сделают все для сохранения торговых отношений. Таким образом, к осени сформируются благоприятные условия для дальнейшего роста ставки в США, и это вызовет отток средств с развивающихся рынков, укрепление доллара и снижение цен на сырье.

Северокорейская угроза

Помимо экономических проблем существуют и серьезные геополитические риски, способные обвалить котировки на всех фондовых рынках мира. К ним относятся, например, попытки Северной Кореи закрепиться в статусе ядерной державы, говорит инвестиционный консультант компании «Ай Ти Инвест» Павел Дерябин. 22 июня Пхеньян провел испытания двух баллистических ракет среднего радиуса действия. Как сообщило южнокорейское агентство «Ренхап», одна из них взорвалась в воздухе, а вторая пролетела 400 км — это рекордное расстояние за все время испытаний в КНДР. В ответ Южная Корея, США и Япония провели первые совместные учения по обнаружению и отслеживанию баллистических ракет. Ситуация продолжает накаляться, и если одна из северокорейских боеголовок долетит до Сеула или Токио, то это выльется не только в масштабный военный конфликт, но и в полноценный финансовый кризис, отмечает Дерябин.

Читайте также