600 млн тенге выделят на строительство и ремонт арыков в Алматы

Опубликовано
Для сейсмоусиления выделено 977,8 млн тенге,

Около 600 млн тенге выделят на строительство и ремонт арыков в Алматы. Об этом сообщил руководитель управления экономики и бюджетного планирования мегаполиса Максат Кикимов, передает КазИнформ.

«Как вам известно, прошедшие обильные осадки позволили выявить проблемные участки в арычной системе города, 50% которой находится в неудовлетворительном состоянии. В связи с этим, в рамках первого приоритета «Программы развития «Алматы-2020» — «Комфортный город» по направлению «Чистая окружающая среда» планируется проведение текущего ремонта 18,2 км арычных сетей на сумму более 495 млн тенге, а также разработать ПСД на строительство 194 км и реконструкцию 72 км арычных сетей на сумму 95,4 млн тенге в основном в присоединенных районах города», — сказал Максат Кикимов на сессии маслихата Алматы.

По его словам, это исключит в дальнейшем возможные подтопления при обильных осадках и создаст комфортные условия для наших горожан.

Помимо этих средств для обустройства нового кладбища на участке площадью 92 га в мкр. Думан выделяется 37,4 млн тенге, на посадку 3 тыс. кустарников на Восточно-объездной автомобильной дороге — 29,8 млн тенге.

Для сейсмоусиления 2 школ, городской поликлиники №9 и Центра психического здоровья со строительством пристройки к нему выделено 977,8 млн тенге.

По направлению «Надежная инфраструктура ЖКХ» в сферу энергетики и коммунального хозяйства планируется дополнительно более 2,4 млрд тенге, в том числе: на развитие системы водоснабжения и водоотведения — 1,3 млрд тенге.

Читайте также