Илон Маск анонсировал новый секретный план Tesla

Опубликовано
Основатель и глава компании Tesla Motors Илон Маск заявил о намерении представить новый проект на следующей неделе. СМИ связали это с похожим сообщением Маска в 2006 году, когда Tesla анонсировала выпуск новых электромобилей, сообщает портал rbc.ru

Основатель и глава компании Tesla Motors Илон Маск заявил о намерении представить новый проект на следующей неделе. СМИ связали это с похожим сообщением Маска в 2006 году, когда Tesla анонсировала выпуск новых электромобилей, сообщает портал rbc.ru.

«Работаем над совершенно секретной второй частью плана Tesla. Надеюсь опубликовать его на этой неделе», — сообщил Маск в своем Twitter.

При этом подробности этого проекта пока неизвестны.

The Guardian отмечает, что это сообщение перекликается с опубликованной в августе 2006 года записью в блоге. Издание пишет, что тогда в публикации «Секретный генеральный план Tesla Motors (только между нами)» Маск сообщил о намерении выпускать новые модели электромобилей. За последние 10 лет были представлены спортивный Tesla Roadster, 5-дверный семейный автомобиль Tesla Model S, кроссовер Tesla Model X и спортивный седан Tesla Model 3.

В конце июня акции Tesla подешевели на 11,36%. Тогда аналитики связали это с намерением Маска приобрести компанию SolarCity за $2,86 млрд. Сейчас компания является крупнейшим в США поставщиком солнечных панелей для частных домов. При этом Маску уже принадлежит 22% компании.

После этого предприниматель заявил, что в случае совершения сделки рост капитализации Tesla может составить $1 трлн. Он также отметил, что покупка SolarCity не повлияет на прогнозы о положительном денежном потоке компании к концу года.

The Guardian также пишет, что в последние несколько месяцев Tesla испытывает ряд других трудностей помимо падения акций. В частности, в начале июля Национальное управление безопасностью движения на трассах США открыло расследование после того, как в мае этого года водитель Tesla погиб за рулем из-за режима автопилота в автомобиле.

Предварительное расследование затронуло 25 тыс. автомобилей Model S. При этом после инцидента в Tesla напомнили, что пока режим автопилота находится в режиме бета-тестирования и является вспомогательной функцией. Он все равно предполагает то, что водитель должен держать руки на руле.

Компания Tesla Motors была открыта в 2003 году. Ее штаб-квартира находится в Пало-Альто, Калифорния.

Читайте также