Казахстан лидирует в рейтинге ВЭФ среди стран СНГ

Опубликовано (обновлено )
По показателям «Время, требующееся для открытия бизнеса» и «Число процедур, чтобы начать бизнес» РК входит в первую тридцатку стран в мире

Всемирный экономический форум опубликовал ежегодный «Глобальный отчет о развитии информационных технологий за 2016 год», в котором представил результаты исследований по определению Индекса сетевой готовности в разных странах мира.

В этом году страны оценивались по четырем категориям показателей:

1.​ Общая среда для создания и использования технологий;

2.​ Сетевая готовность с точки зрения доступности ИКТ-инфраструктуры;

3.​ Использование новых технологий правительством, частным сектором и частными лицами;

4.​ Экономическое и социальное влияние новых технологий.

Тройка лидеров в сравнении с прошлым годом не изменилась – Сингапур

Финляндия

Швеция

Казахстан держит лидирующую позицию среди стран СНГ и возглавляет региональный рейтинг.

По показателю «Развитие законодательства в области ИКТ» за 2016 год Казахстан занял 38 место, что на 10 позиций выше уровня 2015 года (48 место).

По показателю «Доступ к Интернету в школах» Казахстан за год поднялся на 15 позиций в рейтинге, заняв 41 место.

По показателям «Время, требующееся для открытия бизнеса» и «Число процедур, чтобы начать бизнес» РК входит в первую тридцатку стран в мире, при этом, за год мы улучшили свои показатели вдвое, и в настоящее время занимаем 26 и 22 места соответственно.

Справка:

Индекс сетевой готовности – комплексный показатель развития ИКТ, который выпускается Всемирным экономическим форумом и международной школой бизнеса INSEAD с 2002 года в рамках специальной ежегодной серии докладов о развитии информационного общества в странах мира. В 2013 году к проекту присоединилась Высшая школа управления имени Сэмюэла Кёртиса Джонсона при Корнельском университете (Samuel Curtis Johnson Graduate School of Management). Используется в качестве средства анализа для построения сравнительных рейтингов, отражающих уровень развития информационного общества в различных странах.

Читайте также