Джулиан Ассанж выразил поддержку Сейтказы и Асету Матаевым

Опубликовано
Сейтказы Матаев был задержан 22 февраля 2016 года департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по городу Алматы

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж выразил поддержку председателю Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаеву и генеральному директору международного агентства КазТАГ Асету Матаеву.

«Джулиан выражает поддержку и солидарность отцу и сыну Матаевым. Он информирован, что журналисты находятся под домашним арестом в Алматы и в этой ситуации желает быстрого по времени разрешения проблемы. Он испытывает такие же трудности на территории посольства Эквадора в Лондоне, которое дало приют и политическое убежище. Надеется, что для него и для Матаевых такие ограничения — мера временная. Желает больше стойкости, больше мужественных дней», — сообщили партнеры Ассанжа.

Джулиан Ассанж в свое время подписал с Асетом Матаевым эксклюзивное соглашение с передачей прав на распространение материалов сайта WikiLeaks через информагентства КазТАГ и КирТАГ. Ряд публикаций о деятельности известных персон из властных структур, дипломатических представительств, крупных компаний и организаций появились в прессе Казахстана и Кыргызстана.

Напомним, что Сейтказы Матаев был задержан 22 февраля 2016 года департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по городу Алматы по подозрению в хищении бюджетных средств в особо крупном размере и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. 24 февраля суд поддержал ходатайство следствия и поместил Матаева под домашний арест.

Ранее Антикоррупционная служба сообщила, что подозревает Матаева в присвоении 300 млн тенге, перечисленных в 2011-2015 годах агентству КазТАГ и Национальному пресс-клубу Комитетом по информатизации и АО "Казахтелеком" по договорам об информационном продвижении государственной политики и размещении материалов в печатных изданиях. Кроме того, антикоррупционная служба сообщила, что подозревает Матаева в неуплате налогов в сумме 327 млн тенге.

Читайте также