Гостендер раздора: конфликт между учредителями Автодорсервиса

Опубликовано
Гендиректор «Автодорсервис» заявил о попытке получить полный контроль над компанией партнером по бизнесу Ильхалидом Какимжановым

Генеральный директор крупной дорожно-строительной компании ТОО «Фирма Автодорсервис» Виталий Процентов, владеющий 49% уставного капитала компании, заявляет, что совладелец предприятия Ильхалид Какимжанов, владеющий 51% доли, пытается получить полный контроль над фирмой. Сам Ильхалид Какимжанов, по информации открытых источников, является сыном бывшего министра государственных доходов и министра финансов Зейнуллы Какимжанова, известного предпринимателя, сделавшего свой бизнес на строительстве дорог.

«Вольное трактование законодательства в Казахстане угрожает интересам совладельцев бизнесов и инвесторов, как казахстанских, так и зарубежных», — такое заявление сделал на пресс-конференции в Алматы генеральный директор и соучредитель одного из крупнейших дорожно-строительных предприятий республики «Фирма Автодорсервис» Виталий Процентов. По его словам, конфликт между двумя учредителями произошел из-за исполнения крупного государственного контракта.

В 2014 году, когда компания выиграла тендер по реконструкции участка автодороги «Кызылорда-Павлодар- Успенка-граница РФ» отец совладельца Зейнулла Какимжанов потребовал, чтобы субподрядчиком по укладке бетона выступила компания АО «К-Дорстрой», подконтрольная его семье.

Однако, по словам Виталия Процентова, сроком окончания ремонта участка дороги является март 2017 года. Укладкой бетона по договору должно было заниматься все же АО «К-Дорстрой» и начать работу уже в 2015 году. Однако АО «К-Дорстрой» не преступила к выполнению своих обязательств в срок, так как вся техника и специалисты были задействованы на строительстве дороги «Алматы – Капчагай». «Фирма Автодорсервис» вынуждена была найти другого подрядчика, о чем уведомила руководство АО «К-Дорстрой».

Как утверждает Виталий Процентов, в результате конфликта сторона Ильхалида Какимжанова незаконно переизбрала нового генерального директора Дениса Гусева, ранее возглавляющего производственно-технический отдел (ПТО) фирмы «К-дорстрой».

В данном случае нарушены два аспекта, это неправильная трактовка пункта 5 статьи 47 «Закона о ТОО» и незаконные действия со стороны государственных органов, объяснила юрист Наиля Ахметова.

По ее информации, специализированный межрайоный экономический суд (СМЭС) изначально запретил проводить регистрацию Гусева как гендиректора «Автодорсервиса» удовлетворив иск Процентова. Несмотря на это, управление Юстиции и Налоговый комитет Алмалинского района все же зарегистрировали его. «Им же была изготовлена печать фирмы (несмотря на то, что действующая печать не утеряна и не уничтожена)», — пояснил Процентов.

«Если схема Какимжанова будет принята государственными органами, то любой мажоритарный собственник бизнеса сможет «протащить» любое нужное им решение. Это беспрецедентная для мировой практики ситуация, которая ставит под угрозу права любого бизнесмена, владеющего меньше чем 50% доли в компании», — поясняет Виталий Процентов. По словам Процентова, в настоящее время на него оказывается давление со стороны Какимжанова, и возбуждено уже два уголовных дела.

ТОО «Автодорсервис»:

Компания была создана в 1996 году во главе с Виталием Процентовым. Количество сотрудников составляет более 400 человек. В течение двадцати лет обороты компании увеличились с 514,8 млн до 10 млрд тенге.

Читайте также