По мнению читателей Kursiv.kz следующим кандидатом на выход из ЕС является Греция

Опубликовано
Наибольшее количество голос было отдано за Грецию – 29,88%

Kursiv.kz провел опрос среди читателей на тему «Какая страна, по вашему мнению, может последовать примеру Британии и следующей выйти из Евросоюза?». В опросе приняло участие 415 респондентов.

Наибольшее количество голосов было отдано за Грецию – 29,88% (124 голоса). Напомним, что страна находится в долговом кризисе.

Франция заняла второе место – 27,23% (113 голосов). По данным Washington Post 61% французов отрицательно относится к Евросоюзу.

17,35% (72 голоса) за Швецией. В последнее время, в стране набирают популярность правые силы.

Нидерланды – 14,46% (60 голосов): в политических рейтингах в Нидерландах сейчас лидирует глава правой "Партии свободы" Герт Вилдерс. Он выражает надежды на проведение референдума о выходе страны из ЕС.

6,265% (26 голосов) за Венгрию. Премьер страны Виктор Орбан известен как не самый большой сторонник Евросоюза. Он планирует провести референдум, который может нанести удар по сплоченности ЕС.

Дания замыкает список — 4,819% (20 голосов): на прошлогоднем референдуме датчане проголосовали против предоставления Евросоюзу дополнительных полномочий. Этого факта, конечно, недостаточно, чтобы спрогнозировать выход Дании из ЕС. Однако два фактора могут повлиять на мнение ее жителей.

Во-первых, многие датчане опасаются, что усиление притока мигрантов пошатнет систему социального обеспечения в их небольшой стране. Во-вторых, прежде при переговорах с ЕС Дания опиралась на сильного союзника — Великобританию, что изменится после Brexit.

Читайте также