Осталось всего лишь 7000 км и мы будем в Пекине!

Опубликовано (обновлено )
Silk Way Rally 2016 в Астане! После финиша очередного этапа у монумента «Байтерек» состоялась встреча гонщиков с жителями и гостями столицы. Участников ралли от имени города приветствовал аким Асет Исекешев. Восторженные зрители не упустили возможность поговорить с прославленными спортсменами, сделать памятное фото и взять автографы.

Silk Way Rally 2016 в Астане! После финиша очередного этапа у монумента «Байтерек» состоялась встреча гонщиков с жителями и гостями столицы. Участников ралли от имени города приветствовал аким Асет Исекешев. Восторженные зрители не упустили возможность поговорить с прославленными спортсменами, сделать памятное фото и взять автографы.

А затем под открытым небом прошла пресс-конференция, чтобы все желающие могли услышать ответы на вопросы журналистов и любителей автоспорта.

По словам членов команды Astana Motorsports, пока тяжелых этапов не было. Самое сложное впереди:

Денис Березовский, пилот команды Astana Motorsports: «Сложностей на самом деле пока не было, некоторые сюрпризы преподнесла погода – прошли дожди, и глинистая степь стала скользкая, как мыло. Но мы прошли трассу аккуратно в отличие от других. Все в порядке, бережем машины».

Организаторами назначен главный приз – голова белого тигра — талисман, символ силы, выносливости и воли. Задача у казахстанской команды одна – привести главную награду в Астану. Ну а пока гонка только начинается, ведь впереди пустыня Гоби.

«На сегодня нашей командой осталась непокоренной одна пустыня – это Гоби. Те пески, которые пугают весь мировой автоспорт. Мы с нетерпением ждем эти этапы. И именно там турнирная таблица полностью перевернется. Будем надеяться, что удача и ваша поддержка помогут нам преодолеть самые сложные этапы!», — сказал капитан команды Astana Motorsports Артур Ардавичус.

Также Ардавичус добавил, что показатель веса гонщика за один 8-часовой этап в кабине грузовика равен минус 6 кг. В легковых автомобилях не меньше — это примерно 8% веса за 8 часов.

Конечно же, такие нагрузки не каждому под силу, ведь организм должен быстро адаптироваться – набирать вес во время отдыха, а потом опять сбрасывать на этапе.

Как бы то ни было, такие скачки веса вполне логичны, так как все этапы гонки проходят на невообразимой скорости:

«Проехав 65 км, нас обгоняет Стефан Петрансель, 12-кратный чемпион «Дакара». Вторым идти немного проще, но что мы видели на трассе – это просто невероятно! Он буквально летел над полями. Скорость по бездорожью – 182 км/час. Когда штурман предупреждает, что сейчас будет две ямы – это две ямы по 45-50 см. Впереди идет Петрансель – гуру, живая легенда. Мы идем за ним. Жду, когда он будет притормаживать… Скорость составляла на тот момент 145-150 км/час. И вы можете себе представить? Он увеличивает скорость и пролетает над этими ямами! Я зажмурил глаза и тоже пролетел. Это было просто невероятно! Благодаря Стефану наш экипаж пришел 4-ым, на 30 секунд отстав от Себастьяна Лёба, 9-кратного чемпиона мира по классическому ралли», — рассказал Айдын Рахимбаев, пилот экипажа MINI под номером 106.

С успешным прохождением этапов ралли участников поздравили менеджер команды MINI Тобиас Квант, а также партнер команды из Чешской республики – бизнесмен Томаш Вратный, который подарил гонщикам полную карту «Шелкового пути» из чешского стекла, а также книгу о прошлогодней гонке под названием «Дакар – это наша жизнь».

Напомним, 12 июля гонщики международного ралли-рейда Silk Way закончили 4-ый этап Костанай-Астана. По результатам этого этапа в первой пятерке оказались:

1. Экипаж Стефана Петранселя (Франция)

2. Экипаж Владимира Васильева (Россия)

3. Экипаж Себастьена Лёба (Франция)

4. Экипаж Айдына Рахимбаева (Казахстан)

5. Экипаж Дэвида Джеффрис (США)

Подробнее с общими результатами гонки можно ознакомиться в турнирной таблице на официальном сайте ралли-рейда Silk Way 2016.

13 июля в 5 утра участники гонки начали 5-ый этап, стартовав из Астаны по направлению к озеру Балхаш. 16 июля они пересекут границу и окажутся на территории Китая.

Читайте также