«Охотники за привидениями»: феминизмом по протоплазме

Опубликовано (обновлено )
Оригинальные «Охотники за привидениями» вышли на экраны в начале восьмидесятых годов, затем появился еще более необычный сиквел, а вот с дальнейшими воплощениями на большом экране создателям все никак не везло.

Оригинальные «Охотники за привидениями» вышли на экраны в начале восьмидесятых годов, затем появился еще более необычный сиквел, а вот с дальнейшими воплощениями на большом экране создателям все никак не везло.

В какой-то момент Дэн Эйкройд хотел снять третий фильм, отправив героев в преисподнюю, но не сложилось. Потом речь пошла о преемственности поколений — дескать, пора бы оригинальным персонажам передать эстафету молодому поколению. И тоже как-то не сложилось.

И вот спустя 30 лет Полу Фигу, на счету которого суперуспешные «Девичник в Вегасе», «Копы в юбках» и «Шпион», поручили возрождение многострадального проекта. И нет ничего удивительного в том, что режиссер не смог не взять в фильм свою музу Мелиссу МакКарти, а заодно решил вообще перезагрузить франшизу, передав борьбу с паранормальной нечистью в дамские ручки.

Итак, талантливый ученый-физик Эрин Гилберт (Кристен Уиг) в двух шагах от получения ставки в Колумбийском университете. Но этой мечте сбыться не суждено, потому что ее подружка Эбби (Мелисса Маккарти) именно сейчас решила опубликовать книгу, которую они написали в молодости. Увы, но академическая наука не приемлет паранормальных явлений, а именно о них девушки исписали 480 страниц…

В общем, давным-давно написанный опус поставил на научной карьере Эрин жирный крест, и вынудил ее объединиться с Эбби и еще одной дамой по фамилии Хольцманн (Кейт Маккиннон) для ловли призраков и прочей нечисти.

Как мы помним, поначалу дела идут так себе (пока охотницам везет только с «секретаршей» — роль глуповатого блондина досталась красавчику Крису Хемсворту), но потом в нью-йоркском метро, гремя цепями, объявляется чудовище, которое оказывается лишь первой ласточкой, за которой готовы последовать гораздо более неприятные потусторонние личности.

Собственно, если вы ожидали продолжения, то вам не сюда. Фильм Пола Фига — не продолжение старых нетленок об охотниках (участники старой команды лишь заглядывают к ним на правах гостей). Это именно перезапуск. Ремейк. К примеру, даже логотип охотников новые герои не находят пылящимся на каком-нибудь старом складе, а создают совершенно самостоятельно заново.

Ну, а набор главных героев зеркально отображает команду первых «Охотников»: безбашенных типов со склонностью ко всевозможным авантюрам и их вечно недогоняющую душку-секретаршу сменили четыре воительницы (кстати, далеко не модельно или «супервуменской» внешностии) и блондинистый длинноногий «секретарш», который всеми возможноыми способами отлынивает от работы и ничего не имеет протоив того, чтобы быть объектом домогательства работодательниц.

При этом Уиг здесь отвечает за обаяние (ее героиня самая робкая и скромная, если ее не доводить, конечно).

Мелисса МакКарти отвечает за боевую мощь (ну там дерется, прыгает, летает на троссах).

Кейт МакКиннон играет безумную гиперактивную ученую, которая постоянно создает для команды всякие классные девайсы (или гаджеты).

Ну, а четвертая Лесли Джонс играет барышню, которая никоим образом не относится к ученым, зато является ньюйорковцем до мозга костей, и посему в курсе что и где происходит, знает самые короткие пути и всегда найдет объезд или обход (кстати, ее прототипу в оригинальном фильме было уделено значительно меньше внимания).

Сказать, что команда получилось хуже, пожалуй, нельзя (за одного Хэмсворта в роли секретарши можно простить многое). Она просто получилась другая. Как и сам фильм. Несмотря на узнаваемые сюжетные линии, он другой. Начиная с команды и заканчивая спецэффектами.

К примеру, мужскую команду создатели так рьяно в протоплазме не купали. Да и привидения там были… более милыми. В полном соответствии с технологиями тех времен. В нынешнем ремейке все по-взрослому. Если уж потусторонняя нечисть, так потусторонняя нечисть (за исключением лизуна, пожалуй). И да, с детьми этот фильм, пожалуй, лучше не смотреть.

В целом, у Пола Фига получился фильм, который нельзя назвать идеальным. Да и лучшим в карьере режиссера он тоже не станет. Но всей той волны негатива, которая поднялась еще до его выхода в прокат, он тоже не заслуживает. По сути, режиссер снял ненапряжное кино для летнего вечера, в котором у бренду «Охотников», несмотря ни на что отнесся бережно и с уважением.

Читайте также