Владимир Путин встретился с Реджепом Тайипом Эрдоганом (ВИДЕО)

Опубликовано
Владимир Путин встретился Реджепом Тайипом Эрдоганом (ВИДЕО)

Первая, после кризиса в двусторонних отношениях, встреча президентов России и Турции длилась более двух часов, сообщает ТАСС.

Президент России Владимир Путин и Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели первые переговоры после периода охлаждения отношений двух стран, вызванного атакой турецких ВВС российского бомбардировщика Су-24.

Перед началом беседы главы государств обменялись рукопожатием, а во время разговора заверили друг друга в намерении работать над восстановлением российско-турецких связей.

Открывая встречу, Путин заявил, что и Россия, и Турция рассчитывают на восстановление отношений. Он напомнил, что в предыдущие годы двусторонние связи достигли очень высокого уровня, «однако после известной трагедии, в результате которой погиб наш военнослужащий, в ноябре прошлого года они скатились на очень низкий уровень, деградировали».

«Ваш нынешний визит, несмотря на очень сложную внутриполитическую ситуацию в Турции, говорит о том, что мы все хотим возобновления нашего диалога, восстановления отношений во имя интересов народов Турции и России», – обратился Путин к Эрдогану.

Реджеп Тайип Эрдоган, в свою очередь, поблагодарил Владимира Путина за организацию встречи.

«Благодарю вас за то, что появилась возможность встретиться с вами, потому что турецко-русские отношения действительно вошли в положительное русло», – сказал лидер Турции.

Стороны обсудили комплекс вопросов, которые касаются не только двух стран, но и всего региона.

Читайте также