Данияр Елеусинов принес Казахстану третью золотою медаль на ОИ 2016

Опубликовано (обновлено )
К настоящему времени в копилке сборной Казахстана 12 медалей — три золотые, три серебряные и шесть бронзовых

Капитан олимпийской сборной Казахстана по боксу Данияр Елеусинов стал третьим казахстанцем, завоевавшим олимпийское «золото» в Рио, передает ИА Новости Казахстан.

В финале весовой категории до 69 килограммов Елеусинов по единогласному решению судей был сильнее представителя Узбекистана Шахрама Гиясова. Эта золотая медаль стала третьей для казахстанских атлетов на нынешних Играх – до Елеусинова медали высшего достоинства выиграли пловец Дмитрий Баландин и тяжелоатлет Ниджат Рахимов. Всего же в копилке сборной РК сейчас 11 медалей Олимпиады в Рио (3 золотые, 3 серебряные и 5 бронзовых).

Помимо этого, в весовой категории до 69 килограммов с момента ее появления в боксерском турнире Олимпийских Игр в Пекине-2008, на высшую ступень пьедестала никто, кроме казахстанцев, не поднимался. В 2008 году олимпийское «золото» в этом весе взял Бакыт Сарсекбаев, в Лондоне в 2012 году сильнейшим был Серик Сапиев.

К настоящему времени в копилке сборной Казахстана 12 медалей — три золотые, три серебряные и шесть бронзовых. Республику на летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро представляют 104 спортсмена. Казахстанцы смогли завоевать 108 лицензий в 26 видах спорта.