Казахстан 21-й в медальном в зачете на Олимпиаде-2016

20 августа на Олимпийских играх в бразильском Рио-де-Жанейро казахстанскими спортсменами было завоевано две бронзовых медали, сообщает Sports.kz.

Казахстанские атлеты выступали в четырех дисциплинах, но ни в одной призовыми местами не отметились.

В активе национальной сборной, опустившейся на 21-ю строку, в генеральном зачете осталось 17 медалей: 3 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых.

В общекомандном зачете лидируют американцы (43, 36, 37), опережающие Великобританию (27, 22, 17) и Китай (25, 18, 26).

Так, байдарочницы Ирина Подойникова, Зоя Ананченко, Наталья Сергеева и Инна Клинова в четверке на 500 метров проплыли в утешительном финале В со вторым результатом (1:39,419), уступив лишь полячкам и став в итоге на Олимпиаде 10-ми.

Александр Емельянов, Сергей Токарницкий, Илья Голендов и Андрей Ергучёв в байдарке-четверке на 1000 метров, пропустив вперед лишь российскую команду и преодолев дистанцию за 3:08,715. В итоге наши на Олимпиаде заняли 10-е место.

В квалификационном раунде борец-вольник Аслан Кахидзе (до 86 кг) оказался слабее белоруса Омаргаджи Магомедова 7:11 и ждал завершения схватки своего обидчика против американца Джейдена Майкла Тбори Кокса в 1/8 финала. Американец выиграл, тем самым не пустив Кахидзе в утешительные финалы.

Даулет Шабанбай (до 125 кг) мог пройти в утешительные «бронзовые» раунды после поражения в 1/8 от белоруса Ибрагима Саидова 0:7 в случае выхода последнего в финал олимпийского борцовского турнира, но его обидчик уже в четвертьфинале досрочно уступил турку Таха Акгулю, перечеркнув медальные шансы нашего борца.

Пятиборец Павел Ильяшенко в итоге получил 1 141 очко и завершил соревнования на 35-м месте из 36 участников.

Таэквондист Руслан Жапаров (свыше 80 кг) в 1/8 финала проиграл азербайджанцу Ражику Исаеву, пробившемуся затем в финал олимпийского турнира и предоставившего шанс казахстанцу оспорить «бронзу» через утешительные бои.