Путевки на Kazakhstan Open-2016 нашли своих обладателей

Опубликовано (обновлено )
В Алматы завершился XIX чемпионат Казахстана по гольфу среди любителей. В течение трех дней на полях Гольф Клуба «NURTAU» шла азартная борьба не только за кубки и призы, но и за путевки для участия в Kazakhstan Open-2016.

Среди мужчин чемпионом Казахстана с результатом 227 ударов стал узбекский гольфист Канатбек Курбаналиев, для которого эта победа не стала неожиданной: «Я знал куда ехал. И зачем. Много тренировался, много работал. Ну и, конечно, удача улыбнулась» — рассказал он. Кроме того гольфист отметил «шикарные поля и отличную организацию турнира» и выразил сожаление, что не сможет играть на Kazakhstan Open-2016: «Это не зависит от меня.  Я гражданин Узбекистана, а на чемпионате Казахстана получить приглашение на Kazakhstan Open могут только казахстанские гольфисты.  Но в дальнейшем, я думаю, я все же буду участвовать в этом турнире».

Таким образом, путевки для участия в Kazakhstan Open-2016 получили обладатели «серебра» и «бронзы» Зиятбек Сиельбеков и Нуртай Салдаров.

Зиятбек Сеильбеков сделал на шесть ударов больше (233)  Канатбека Курбаналиева и стал серебряным призером первенства страны. Получив свою путевку на Kazakhstan Open-2016, обладатель второго мета заверил всех собравшихся, что  будет много тренироваться и готовиться к этому турниру.

Третье место занял Нуртай Салдаров, который за три раунда показал результат 239.

В абсолютном зачете (без учета гандикапа) у женщин с большим отрывом первенствовала Альбина Агаева (234).

Второе место с результатом 263 у Юлии Ниазалиевой.

И почетное третье место завоевала Лаура Кадырова (279).

Традиционно  по итогам чемпионата Казахстана были определены призеры в номинации Net (с учетом гандикапа). Среди женщин места распределись следующим образом: 1 место — Наталья Цай (232);

2 место — Балхаш Сагиндыкова (233);

3 место — Инна Хегай (247).

У мужчин призерами турнира с учетом гандикапа стали: 1 место — Дмитрий Тен (201);

2 место — Жантай Малатаев (201)

и 3 место — Серимжан Досумов (203).

Кроме того этот чемпионат ознаменовался тем, что впервые за 19 лет его проведения был забит hole-in-one на 14 лунке с расстояния 200 ярдов, автор которого Александр Цой был награжден специальным призом.

Турнир был организован Федерацией гольфа Республики Казахстан и Гольф Клубом «NURTAU». Соревнования были проведены в личном зачете, в формате строук плей (stroke play). За три дня соревнований участники, разбитые в флайты (группы) по 3 человека, прошли 54 лунки (3 дня по 18 лунок). Личный результат игрока определялся по сумме ударов за 3 (три) раунда раздельно среди мужчин и женщин.

По итогам первого и второго раунда был произведен Cut (отсев), в третий  раунд соревнований были допущены 60 игроков (51 мужчина и 9 женщин), набравшие наименьшее количество ударов по сумме результатов за первый и второй раунды.