Банки и финансы

В Казахстане перезапустят фондовый рынок

Планируется выпускать краткосрочные облигации

Национальный банк Казахстана планирует перезапустить фондовый рынок. Об этом сообщил председатель Национального банка РК Данияр Акишев на расширенном заседании Правительства РК, проходящем в Акорде с участием президента Казахстана.

В ходе своего выступления Данияр Акишев напомнил, что недавно Нацбанк объявил о необходимости перезапуска фондового рынка и создания альтернативной площадки, чтобы обеспечить финансирование реального сектора не только за счет кредитования банками, но и с помощью долговых инструментов, выпускаемых на фондовом рынке.

«Уже сейчас мы видим значительную активизацию предприятий, готовых привлекать деньги на фондовой бирже. Планируется выпускать краткосрочные облигации. И самое главное — мы видим активность инвесторов, которым такие инструменты интересны и нужны», — пояснил глава Нацбанка.

Обращаясь к Нурсултану Назарбаеву, Данияр Акишев заверил, что поручения по работе ЕНПФ будут выполнены, как и поручения по совершенствованию инвестиционного управления Нацфондом и развитию международного финансового центра «Астана».