В Казахстане создано Министерство по делам религий и гражданского общества

Опубликовано
Новому министерству передана часть функций и полномочий Министерства культуры и спорта и Министерства образования и науки

Указом Нурсултана Назарбаева создано новое Министерство по делам религий и гражданского общества, министром нового ведомства назначен Нурлан Ермекбаев.

«К сфере компетенции нового министерства относится обеспечение прав граждан в сфере свободы вероисповедания, в то же время недопущение каких-то перекосов и координация работы. Работа с неправительственным сектором, общественными организациями, реализация молодежной политики, работа с молодежью», — перечислил Ермекбаев.

«Всегда есть необходимость улучшать отдельные направления, которые сегодня представляют актуальность, важны для общества, поэтому, наверное, было принято такое решение, чтобы эффективней организовать взаимодействие гражданского общества с Правительством и направить общие усилия на достижение целей, обозначенных в Плане нации», — добавил он.

Новому министерству переданы функции и полномочия Министерства культуры и спорта (в сферах взаимодействия с религиозными объединениями, обеспечения прав граждан на свободу вероисповедания, а также взаимодействия государства и гражданского сектора) и Министерства образования и науки (в сфере молодежной политики).

Читайте также