Самые известные музыкальные премии

Опубликовано (обновлено )
Каждый музыкант мечтает о признании. Причем признании не только среди поклонников, но и среди профессионалов. А выражается это признание чаще всего в виде какой-нибудь статуэтки. Kursiv.kz предлагает обзор самых известных премий в мире музыки

Каждый музыкант мечтает о признании. Причем, признании не только среди поклонников, но и среди профессионалов. А выражается это признание чаще всего в виде какой-нибудь статуэтки. Kursiv.kz предлагает обзор самых известных премий в мире музыки.

Grammy

Музыкальный Оскар, самая ожидаемая музыкальная награда, которую транслируют почти в всех странах мира — это Grammy, основанная в 1958 году. Ее исполнители песен могут получить раз в год, и присуждает премию Американская академия звукозаписи. В жюри входят самые именитые музыканты и звукоинженеры. Они-то и решают, какая звезда больше всех отличилась за последний год. Причем, Grammy присуждается почти по ста номинациям. Рекордсменом по количеству собранных статуэток можно считать короля поп-музыки Майкла Джексона (на его счету 13 премий) и группу из Ирландии U2 (22 премии Grammy).

American Music Awards

Эта награда, как уже понятно из названия, вручается в США с 1974 года. А ее лауреаты — это артисты, которые добились наибольшего коммерческого успеха за счет продажи дисков и частоты трансляций в эфире. Распределяются призы по результату независимого голосования простых американских граждан. Рекордсмен по числу наград в этой премии тоже Майкл Джексон (8 статуэток за альбом «Thriller»).

Brit Awards

Brit Awards — это английский эквивалент американской премии Grammy. Престижную награду звездам начиная с 1977 года вручает Британская ассоциация производителей фонограмм. Самым «богатым» на призы за всю историю церемонии оказался певец Робби Уильямс — в его домашней коллекции можно насчитать 11 наград Brit Awards. За ним с серьезным отставанием следуют Майкл Джексон и группа Blur со своими 4 наградами.

Для исполнителей классической музыки существует отдельная премия Classical BRIT Awards, вручаемая в мае каждого года, начиная с 2000 года.

World Music Awards

Эта международная музыкальная премия, вручаемая ежегодно с 1989 года в Монте-Карло. Присуждается исполнителям по результатам мировых продаж их аудиозаписей на основании данных Международной федерации производителей фонограмм. Исполнительным продюсером и одним из авторов шоу является Джон Мартинотти. Церемония проводится под патронатом князя Монако Альберта II. Церемония транслируется в Европе, Северной и Южной Америке, Африке, Азии, Австралии и Новой Зеландии, в целом охватывая более 160 стран мира.

Polar Music Prize

Polar Music Prize иначе называют Музыкальной Нобелевской премией». Присуждается она отдельным людям, группам или организациям в качестве признания исключительных достижений в создании или продвижении музыкальных произведений. Премия была учреждена в 1989 году при финансовой поддержке издателя, автора песен и директора шведской поп-группы ABBA, Стига Андерсона, и была названа в честь его лейбла Polar Music. Самых достойных определяет Королевская шведская академия музыки, ежегодная церемония проходит в Стокгольме в мае, где приз каждому лауреату вручается лично Королем Швеции Карлом XVI Густавом. В разные времена этой премии удостоились Пол Маккартни, Би Би Кинг, Чак Берри, Pink Floyd, Бьорк, Эннио Морриконе, Элтон Джон, Led Zeppelin и многие другие.

Читайте также