Создан консультативный совет по взаимодействию ЕЭК и делового совета ЕАЭС

Опубликовано
Консультативный совет станет площадкой, на которой в постоянном режиме совместно с предпринимательскими объединениями стран Союза будут обсуждаться стратегические и системные вопросы развития и функционирования интеграционного объединения

Коллегия ЕЭК согласовала создание Консультативного совета по взаимодействию Евразийской экономической комиссии и Делового совета Евразийского экономического союза. Консультативный совет станет площадкой, на которой в постоянном режиме совместно с предпринимательскими объединениями стран Союза будут обсуждаться стратегические и системные вопросы развития и функционирования интеграционного объединения.

Новый совет станет правопреемником Консультативного совета по взаимодействию Евразийской экономической комиссии и Белорусско-казахстанско-российского бизнес-диалога, который был образован в 2013 году. За время его работы были созданы организационно-правовые основы для участия представителей бизнес-сообщества в заседаниях консультативных комитетов при ЕЭК, а также для оперативного обращения членов Консультативного совета в Комиссию через рабочие кабинеты, размещенные на интернет-сайте ЕЭК.

Новый Консультативный совет образован в связи с заменой Белорусско-казахстанско-российского бизнес-диалога на Деловой совет ЕАЭС. Деловой совет ЕАЭС был создан в связи со вступлением в силу Договора о Евразийском экономическом союзе и присоединением к Союзу Республики Армения и Кыргызской Республики.

В состав Консультативного совета по взаимодействию ЕЭК и Делового совета ЕАЭС войдут представители бизнес-сообществ, промышленных объединений, общественных организаций стран Союза.

Читайте также