Николя Саркози уходит из политики

Опубликовано
Президентские выборы во Франции пройдут весной 2017 года

Бывший президент Франции Николя Саркози признал свое поражение на прошедших в воскресенье праймериз правых и центристов. Он заявил об этом, выступая в своем предвыборном штабе в Париже, сообщают СМИ.

Первый тур праймериз правых и центристов во Франции закончился сенсацией: со значительным отрывом победу одержал экс-премьер Франсуа Фийон, который считается пророссийским кандидатом. Во втором туре он встретится с бывшим председателем правительства Аленом Жюппе, сообщают РИА Новости.

С учетом непопулярности правящей Социалистической партии и президента Франсуа Олланда кандидат от правых и центристов — крупнейшей оппозиционной силы — с большой долей вероятности в 2017 году станет новым хозяином Елисейского дворца.

Саркози же сообщил, что во втором туре праймериз поддержит кандидатуру Франсуа Фийона, передает Interfax.ru.

Обращаясь к своим союзникам и избирателям, Саркози объявил, что уходит из политики.

Цель прошедших в воскресенье выборов — определить кандидата в президенты Франции от правоцентристов. В первом туре праймериз приняли участие шесть кандидатов от «Республиканцев» и один — от Христианско-демократической партии.

Кандидат, который одержит победу во втором туре 27 ноября, будет противостоять лидеру «Национального фронта» Марин Ле Пен. Правящая Социалистическая партия Франции сейчас слаба и не имеет серьезных шансов на успех.

Президентские выборы пройдут в стране весной 2017 года.

Читайте также