Новости

Где провести выходные в Алматы и Астане (10-12 февраля)

У жителей Астаны и Алматы есть удивительный шанс провести свои выходные с пользой для души. Все самые яркие и интересные мероприятия в подборке kursiv.kz

У жителей Астаны и Алматы есть удивительный шанс провести свои выходные с пользой для души. Все самые яркие и интересные мероприятия в подборке kursiv.kz

Мероприятия в Астане

Выставка «Astana Luxury-2017»

10 февраля, 10:00-19:00

Основные разделы международной выставки ювелирных и часовых брендов: ювелирные изделия из золота, серебра и платины; драгоценные и полудрагоценные камни; часы, бижутерия; сувенирная продукция; фурнитура, аксессуары, шкатулки; упаковка для ювелирных изделий.

Место: ВЦ «Корме», ул. Достык, 3

Вход: Бесплатно

Спектакль «Мастер и Маргарита»

10 февраля, 19:00

По поставлен по одноименному роману М. А. Булгакова. Круговерть событий неоднократно перенесет Вас из Москвы конца 20-х годов XX столетия в Иерусалим времен царя Ирода, Понтия Пилата и Иисуса Христа. Многочисленные человеческие слабости и неземная сила любви, потусторонний мир Воланда и его свиты промелькнет у Вас перед глазами в незабываемых ярчайших персонажах.

Место: Театр драмы им. М.Горького, ул. Желтоксан, 11

Вход: от 1000 тенге

Пьеса «Гнездо воробья»

11 февраля, 18:00

Пьеса «Гнездо воробья» принадлежит перу современного израильского драматурга и писателя — Леона Агулянского. Удивительно тонко рассказанная автором история переселения душ, становится для зрителя откровенной и своеобразной игрой воображения, «мечтой о счастье» — непознанной и неведомой нам свободе, той самой, которая не «кончается там, где начинается свобода другого».

В спектакле звучат песни Эдит Пиаф, а так же музыка Кристофера Ганнинга, Ханса Циммера и Луиджи Рубино.

Место: Театр драмы им. М.Горького, ул. Желтоксан, 11

Вход: от 1000 тенге

Трагедия «Абай»

11 февраля, 18:30

Испокон веков социальные вопросы казахского народа, не оставляли равнодушными мыслителей XIX века. Одним из ярких представителей интеллигенции того времени, являлся поэт, философ и просветитель — Абай Кунанбаев. Знаменитый писатель М. Ауезов стал первым, кто обратил внимание на вопросы, волновавшие А. Кунанбаева и по сей день его драматургия является актуальной для современного общества.

Место: Театр им. К. Куанышбаева, ул. Ж. Омарова, 47Б

Время: от 1000 тенге

Концерт «Струн и клавиш диалог»

12 февраля, 18:00

В Камерном зале «Астана Опера» в концерте «Струн и клавиш диалог» выступят известные казахстанские инструменталисты, лауреаты международных конкурсов – Евгения Курманаева (скрипка), Дастан Балагумаров (альт), Ермек Курманаев (виолончель), Рабига Дюсембаева (фортепиано).

Романтическую атмосферу на вечере камерно-инструментальной музыки создаст прекрасная музыка Роберта Шумана и Иоганнеса Брамса.

Место: «Астана Опера», ул. Кунаева, 1

Вход: 2000 тенге

Мероприятия в Алматы

Трамвай «Желание»

10 февраля, 19:00

Место действия пьесы — убогая окраина Нового Орлеана; в самой атмосфере этого места, по ремарке Уильямса, ощущается что-то «пропащее, порченое». Именно сюда трамвай с символическим названием «Желание» привозит Бланш Дюбуа, которая после длительной цепи неудач, невзгод, компромиссов и утраты родового гнезда надеется обрести покой или получить хотя бы временное убежище — устроить себе передышку у сестры Стеллы и её мужа Стэнли Ковальского.

Место: Театр им. Лермонтова М.Ю., пр. Абая 43

Вход: 1500 — 5000 тенге

Балет «Кармен-сюита», «Шехерезада»

10 февраля, 18:30

«Кармен-Сюита» — балет в одном действии. Либретто и хореография А. Алонсо по новелле П. Мериме. В центре балета — трагическая судьба цыганки Кармен и полюбившего её солдата Хозе, которого Кармен покидает ради молодого Тореро. Взаимоотношения героев и гибель Кармен от руки Хозе предопределены Роком.

Шехерезада — балет на музыку Н. Римского-Корсакова, либретто А. Бенуа в одном акте, двух картинах. Его сюжет основан на сказке из «Тысяча и одной ночи» «О царе Шахрияре и его брате», повествующей о красноречии царевны Шахерезады, освободившей от смерти молодых жён Шахрияра.

Место: ГАТОБ им. Абая, ул. Кабанбай Батыра,110

Вход: 1000 — 5000 тенге

Спектакль «Созвездия»

11-15 февраля, 19:00

Спектакль, поставленный по киносценариям Чарли Чаплина. «Повесть об индустрии, личной предприимчивости и о человечестве, мечущемся в погоне за счастьем».

Место: Театр «АРТиШОК», ул. Кунаева, 49/68

Вход: 2250 — 4500 тенге

Спектакль «Продавец дождя»

11 февраля, 18:00

Самая известная пьеса американского драматурга Ричарда Нэша заставляет миллионы людей плакать и смеяться от счастья. Ведь она о вере в обыкновенное чудо, которой почти не осталось в прагматичный век торжества высоких технологий над высокими же истинами.
Режиссер Владимир Молчанов,как и герой пьесы Билл Старбак, убежден: «Мир принадлежит тем, кто его видит».

Место: ГАРТД имени Лермонтова, пр. Абая 43

Вход: 500 — 3000 тенге

Английский концерт струнного квартета им. Газизы Жубановой

11 февраля, 18:00

Казахквартет или Государственный струнный квартет им. Газизы Жубановой

— музыкальный коллектив, созданный в 1988 году. Он является одним из лучших камерных ансамблей Казахстана. Исполнители обучались по программе «Болашак» в Швейцарии и сегодня выступают на лучших музыкальных площадках мира. В ноябре 2016 года состоится дебют Казахквартета на сцене знаменитого нью-йоркского зала Карнеги Холл.

Место: Филармония им. Жамбыла, ул. Калдаякова,35

Вход: 1500 тенге

Поэтический вечер «Строки»

11 февраля, 19:00

Если вы устали от шумных тусовок, если вас привлекают творческие люди, интеллектуальные беседы, если вы неравнодушны к литературному искусству, то добро пожаловать! Авторские произведения, известные и не очень стихи, образные постановки от поэтов, перформансы от артистов театра и, конечно, новые знакомства.

Место: Арт-убежище Бункер, ул. Досмухамедова, 78

Вход: 1000 тенге