Ресурсы

Руководство НБ РК и ЕНПФ провело встречу с членами Общественного совета

Представители Нацбанка и ЕНПФ рассказали участникам встречи о проводимой работе по управлению пенсионными активами и текущей ситуации в пенсионном секторе

В Национальном Банке РК состоялась ознакомительная встреча членов Общественного Совета ЕНПФ с заместителем председателя НБ РК Галымжаном Пирматовым и председателем правления АО «ЕНПФ» Нурбуби Наурызбаевой, а также представителями НБ РК и ЕНПФ.

В ходе встречи Пирматов подчеркнул важность создания независимого консультативно-совещательного органа — Общественного Совета при ЕНПФ.

«Мнения вкладчиков и получателей, финансовых экспертов, а также журналистов, объективно освещающих процессы в пенсионной сфере, крайне важны. На основе обсуждений будут выработаны предложения по совершенствованию накопительной пенсионной системы, повышению прозрачности работы Единого накопительного пенсионного фонда», — сказал Галымжан Пирматов.

В свою очередь, Нурбуби Наурызбаева отметила первостепенное значение достижения максимальной прозрачности деятельности ЕНПФ, налаживания устойчивого эффективного информационного и коммуникационного канала с вкладчиками фонда и получателями пенсионных выплат.

«Ключевой принцип работы ЕНПФ остается неизменным — это защита интересов вкладчиков фонда и получателей пенсионных выплат», — сказала она.

Представители Нацбанка и ЕНПФ рассказали участникам встречи о проводимой работе по управлению пенсионными активами и текущей ситуации в пенсионном секторе, а также ответили на ряд вопросов Общественного Совета при ЕНПФ.

Стороны также обменялись мнениями, отметили эффективность проведения подобных встреч в рамках дальнейшего взаимодействия для разъяснения принципов функционирования накопительной пенсионной системы в едином информационном пространстве и придания импульса по совершенствованию деятельности пенсионной системы.

Напомним, что Общественный совет при ЕНПФ сформирован в феврале 2017 года на основе добровольного участия экспертов, членов общественных организаций, вкладчиков, получателей ЕНПФ, средств массовой информации. Председателем Совета избран политолог Досым Сатпаев, его заместителем стала журналист Алевтина Донских.