Рынок видеорекламы в сети интернет в Казахстане за 2016 год вырос на 58%

Опубликовано
Обозреватель технологий
Основным барьером, затрудняющим работу онлайн-кинотеатров, участники назвали незнание казахстанцами сервиса Smart TV

Рынок видеорекламы в сети интернет, несмотря на снижение в предыдущие годы, по итогам 2016 года показал впечатляющий рост. Более того, он вырвался в лидеры как самый быстрорастущий сегмент на медийном рынке Казахстана. Об этом 4 апреля в Алматы сообщили организаторы первой конференции по видеорекламе – представители онлайн-кинотеатра TVzavr и компании цифровых медиа Vi Digital Kazakhstan.

Пессимизм рекламодателей пошел на спад

«За 2016 год объем рынка видеорекламы Казахстана вырос на 58%, по отношению к аналогичному периоду прошлого года – на 266 млн тенге. Общий объем отечественного рынка видеорекламы составил 420 млн тенге», – рассказал генеральный директор Vi Digital Kazakhstan Виталий Савков. По прогнозам Vi Digital Kazakhstan, в 2017 году видеореклама в РК вырастет на 72%, объем рынка может достичь 726 млн тенге.

«Мы видим увеличение активности даже у самых скептичных и консервативных рекламодателей. Появлению этого интереса в значительной степени способствуют медийные агентства, чья компетенция в области digital повышается с каждым днем. Вместе с развитием рекламных продуктов мы прогнозируем не только увеличение инвестиций со стороны топ-рекламодателей в видео, но и появление новых клиентов в сегменте», – сказал г-н Савков.

Пока компании не переживают по поводу того, что запрет на ретрансляцию рекламы иностранными ресурсами, наложенный на телевизионную рекламу в 2016 году, может коснуться видеорекламы в интернете. «Сейчас разговоров о запрете показов рекламы иностранными онлайн-кинотеатрами, как это было в прошлом году с телеканалами, нет, – добавил спикер. Но мы держим руку на пульсе. И обсуждаем с партнерами возможность открытия казахстанских представительств. Чтобы это были местные интернет-ресурсы».

Tvzavr усиливает наступление на казахстанский рынок

Сегодня в казахстанском сегменте интернета работают несколько крупных российских онлайн-кинотеатров: IVI, Tvzavr, MeGoGo, RuTube и др. В 2016 году выручка Tvzavr от видеорекламы выросла на 50% по отношению к 2015 году и достигла 276 млн рублей.

Кроме того, в 2016 году компания впервые за семь лет показала прибыль по году – 10 млн рублей. За прошедший год в пять раз выросла платная модель онлайн-кинотеатра, в два раза увеличилось количество подписчиков – до 4 млн человек. На данный момент ежемесячная аудитория Tvzavr составляет 25 млн уникальных пользователей, из них миллион – зрители Казахстана.

«Мы видим большой потенциал в казахстанском рынке видеорекламы. В планах увеличить количество зрителей и, соответственно, рекламодателей. Сейчас казахстанские потребители смотрят русскоязычные фильмы, но мы ведем переговоры и по запуску в ближайшие 2–3 месяца контента на казахском языке. Для быстроты интернет-соединения планируем открыть сервер в Казахстане, а также офлайн-кинотеатр», – отметила коммерческий директор Tvzavr Варвара Давыдова.

По традиции мировые технологические новинки после годичной «обкатки» в России приходят в Казахстан. Как отметили менеджеры Tvzavr, у них есть возможность избежать тех ошибок, которые были допущены на родине.

«Мы делаем упор на Smart TV. В ближайшем будущем мобильные приложения не смогут обогнать web. Это касается легального контента. 90% наполнения нашего сайта – это бесплатные легальные фильмы. Новинку кинопроката можно посмотреть дома за 99 рублей. Экономятся деньги на билетах, попкорне, дороге и т. д. Понятно, что это не касается блокбастеров, например «Аватара». В этом году мы показывали премьеры с Николасом Кейджем – «Крейсер», «Ледокол» и т. д. Раньше между премьерой в кинотеатре и показом по онлайн проходило 4–5 месяцев. Сейчас же максимум семь дней. Пока это по большей части российские фильмы, но есть и голливудские», – рассказала г-жа Давыдова.

Казахстанцы не знают о Smart TV

Основным драйвером роста видеорекламы в Казахстане участники конференции видят увеличение интереса аудитории к платформе Smart TV. Однако они с сожалением констатируют низкую осведомленность о сервисе у жителей страны. «Помните, в России в 2014 году, после отпуска рубля в свободное плавание, граждане массово скупали бытовую технику? – спросил у «Къ» Виталий Савков. Так вот, статистика показала, что только 60 человек из 100 покупателей телевизоров с системой Smart TV пользуются ей. У нас еще меньше. Телевизоры со встроенным сервисом Smart TV стал доступен по цене, но многие просто не знают, что это такое. Я даже бабушку свою научил «умное ТВ» подключать и сейчас она фанат».

«На Tvzavr из общего количества просмотров из Казахстана лишь 22% приходится на Smart TV. Если брать весь Казахстан, то Smart TV используют 6–7% казахстанцев. В 2015 году было около 3%. Динамика есть, но недостаточная, – рассказала «Къ» медиа-директор агентства Starcom Media Vest Group Айгерим Мейрамкулова.

«К сожалению, у меня нет статистики по тому, сколько казахстанцев обладают телевизорами со Smart TV, но я уверена – их немало. Однако многие просто не знают, что Smart TV – это девайс для выхода в интернет и потребления цифрового контента: фильмов, передач, трансляции спортивных событий, мультфильмов», – добавила она.

По данным компании Vi Digital Kazakhstan, доля видеорекламы от ТВ-бюджетов в 2017 году может достичь 3,18%. В 2016 году она составила 1,97%. В прошлом году на продвижение интернет-рекламы в Казахстане компании потратили 4 млрд тенге, что на 11% больше, чем в 2015 году.

В 2015 году в РК бренды потратили на видеорекламу в Рунете 266 млн тенге. Больше всего на видеорекламу в интернете в 2016 году тратились компании из сегмента FMCG. Их доля составила 45% от всех бюджетов в digital. Доля рекламодателей категорий сотовые операторы, телекоммуникации составила 13%, недвижимость – 11,4%, авто – 10,8%, финансовые услуги – 10,6%, медицина, здоровье – 5,9%, розница, ритейл – 2,8%. Высокий рост показал сегмент недвижимости, выросший почти в два раза.

По прогнозам Vi Digital Kazakhstan, в 2017 году сегмент онлайн-видео будет расти не только за счет ТВ-рекламодателей и сформированной категорийной линейки рекламодателей. Наблюдается также спрос со стороны рекламодателей МС-сектора, все больше появляется рекламодателей из luxury-сегмента, растут OLV-бюджеты в фармацевтическом и финансовом сегментах.

Читайте также