Аналитики прогнозируют снижение цены на нефть до $48-50

Опубликовано
Аналитики прогнозируют снижение цен на нефть, золото может вырасти на фоне напряженности в мире

Сергей Полыгалов, руководитель аналитической группы TeleTrade Central Asia, рассказал о последних тенденциях на рынке сырья

Рынок нефти

Всю прошлую неделю цена на нефть находилась под давлением. С огромным трудом завоёванная вершина в 56,60 долларов/барр. снова кажется трудно достижимой в ближайшей перспективе. Цены практически достигли минимальных мартовских уровней.

Ни статистика из США, ни вербальные интервенции ОПЕК не могут уже удержать цену на «черное золото».

В среду, 19 апреля Министерство энергетики США отчиталось о том, что запасы сырой нефти в США за неделю 12 – 19 апреля снизились на 1,034 млн. баррелей. Снижение запасов происходит уже вторую неделю подряд (ожидается что и за истекшую неделю запасы нефти снова сократятся на 1,75 млн. барр.).

В пятницу проходило заседание Технического комитета ОПЕК (JTC), который порекомендовал продлить еще на полгода срок действия договора о сокращении добычи нефти. Также в ходе пятничного заседания комитета была проведена оценка степени соблюдения условий соглашения. Согласно JTC, общий показатель составил в марте 98%, а степень исполнения обязательств странами ОПЕК – 103%.

Но нефтяные трейдеры абсолютно никак не отреагировали на статистику и представителей ОПЕК.

Скорее всего в ближайшее время нефть будет продолжать находиться под давлением. Причин несколько. Первое – общемировые запасы нефти до сих пор превышают текущий спрос на рынке. В частности только в США при снижении запасов нефти в течение последних 2-х недель общий объем нефти на 100 млн баррелей превышает данные за аналогичный период 2016 года.

Причина избыточного предложения на рынке – США. По данным Минэнерго США, за 20 недель, с того момента, как ОПЕК+ договорились о сокращении производства, общие объемы добычи в Штатах увеличились более чем на 55 тыс. баррелей в день. В основном за счет добычи на сланцевых месторождениях. Если если такая картина будет сохраняться, увеличиваясь еженедельно чуть менее чем на 30 тыс. баррелей в день, то накануне заседания ОПЕК 25 мая американская добыча может превысить недавнее пиковое значение на уровне 9,61 млн баррелей.

При сохранении текущей ситуации в ближайшее время можно прогнозировать снижение цены на нефть в район 48-50 долларов за баррель.

Рынок металлов

Медь

Цена на медь за неделю с 20 по 25 апреля выросла до $5 655 за т, продолжив восстановление после ухода на 3-месячный минимум на предыдущей неделе. Рост был вызван сокращением запасов меди на биржевых складах на 3 550 тонн до значения 264,850 тыс. тонн. Так же росту способствовала информация о том, что на руднике Freeport-McMoRan Grasberg в Индонезии планируется месячная забастовка, связанная с сокращением персонала. Забастовка может совпасть с возобновлением экспорта концентрата меди с рудника, что может повлиять на снижение объема предложения на рынке.

Ожидается что цена на медь в ближайшее время может достигнуть $5 800 — 6 000 за тонну. Рынок меди может испытывать серьезные перебои в поставках металла из двух крупнейших медных комбинатов в мире в Чили и Индонезии, что приведет к более напряженной ситуации на рынке. Вероятно, увеличение в последнее время запасов меди является временным явлением.

Драгоценные металлы

В течение прошлой недели золото находилось под давлением. Наибольшие объемы продаж золота пришлись на начало текущей недели, когда инвесторы получили данные по результатам первого тура президентских выборов во Франции. Предварительная победа Эммануэля Макрона ослабила потенциальную угрозу для еврозоны, исходящую со стороны одной из ключевых экономик региона. Основные опасения вызывала возможная победа в первом туре главы политической партии «Национальный фронт»Марин Ле Пен, которая в своей предвыборной программе заявляла о том, что в случае избрания её президентом Франции в числе первых дел на посту главы государства будет проведение референдума о выходе Республики из еврозоны.

Вероятнее всего давление на котировки золота будут умеренные, так как кроме «французских» рисков существует и целый ряд факторов, которые в ближайшее время вновь могут вызвать спрос на актив-убежище.

Среди таких факторов, в первую очередь, является противостояние США и Северной Кореи. Словесные нападки продолжаются с обеих сторон. Ким Чен Ын заявил о том, что ВС КНДР готовы одним ударом потопить американский авианосец «Карл Винсон». Так же кроме угроз США Северная Корея направила свой гнев в сторону Австралии. «Австралия слепо и рьяно следует по линии США. Если Австралия продолжит упорствовать в изолировании и подавлении Северной Кореи, это станет суицидальным актом попадания в зону ядерного удара стратегических сил КНДР», — заявил представитель МИД.

Среди экономических факторов, влияющих на стоимость золота, можно выделить следующее заседания ФРС, запланированное на начало мая в ожидании новых указаний на ужесточение политики регулятора. А уже на этой неделе аналогичное заседание проведет ЕЦБ.

Оба центробанка весьма осторожно относятся к изменению процентных ставок. В первую очередь, низкая вероятность повышения ставки ФРС может вызвать риск роста инфляции в США, что может негативно повлиять на курс доллара США. А инфляционные риски инвесторы, как правило, пережидают в золоте.

Серебро так же упало в цене вслед за золотом. Основа падения заключается повышении краткосрочного спроса на рисковые активы, в частности европейские валюты и акции. Если есть возможность инвестировать в более доходные активы, чем драгоценные металлы, то инвесторы всегда пользуются такими ситуациями. Так как серебро является вторым по спросу активом-убежищем после золота, то вероятнее всего, что в ближайшее время серебро так же может получить поддержку со стороны участников рынка на фоне возможного инфляционного напряжения доллара США и в случае возможного нарастания гео-политической напряженности на Ближнем Востоке и вокруг КНДР.

В случае ухудшения гео-политических рисков и инфляционного напряжения золото, получив поддержку со стороны инвесторов может вырасти в район 1 300 – 1 350 долларов за тройскую унцию, а серебро может восстановиться в район 18 – 19 долларов. Если же интерес к рискам будет продолжаться, то драгоценные металлы могут продолжить снижение в район 1 240 – 1 250 долларов по золоту и 16,80-17 долларов за унцию по серебру.

Читайте также