Бегбедер о Pussy Riot и российской глубинке

Опубликовано
Что может быть общего у известного писателя Фредерика Бегбедера и скандальной группы Pussy Riot? Новый фильм, снятый самим писателем (Бегбедер решил примерить амплуа режиссера) по одной из его книг. Итак, на казахстанские экраны вышла черная комедия Фредерика Бегбедера «Идеаль». Детям до 18, а также гражданам со слабыми нервами просьба не беспокоиться

Что может быть общего у известного писателя Фредерика Бегбедера и скандальной группы Pussy Riot? Новый фильм, снятый самим писателем (Бегбедер решил примерить амплуа режиссера) по одной из его книг. Итак, на казахстанские экраны вышла черная комедия Фредерика Бегбедера «Идеаль». Детям до 18, а также гражданам со слабыми нервами просьба не беспокоиться.

«Идеаль» — это новые похождения скандального рекламщика Октава Паранго (Гаспар Пруст) из «99 франков». Правда теперь главный герой оставил рекламный бизнес и работает модельным скаутом, который ищет новые лица в далекой России. Ибо «американки слишком здоровые, француженки слишком капризные, немки слишком спортивные, японки слишком покорные, итальянки слишком ревнивые, англичанки слишком пьющие, голландки слишком раскрепощенные, испанки слишком томные! Остаются русские, обладающие особой красотой и необъяснимой властью над людьми».

Октав, со всей страстью своей французской души отдается новой работе. Для этого ему приходится не щадя себя тусить в московских ночных клубах, посещать конкурсы красоты в российской глубинке и обращать внимание на всех красоток на улице («Ты сейчас очень бедная, но если пойдешь со мной, все изменится»). И разумеется пить водку.

И вот однажды в модельное агентство, на которое работает Октав, приходит заказ на свежую мордашку от крупнейшей косметической компании «Идеаль» (L’Oreal здесь не узнает только самый неискушенный зритель). Идола женщин всего мира («L’Ideal – страшные пусть сдохнут»). Главная звезда которого неосмотрительно подставила компанию своими смелыми эротическими эскападами (это у нас над подобным просто посмеются, а на Западе все по-взрослому – падение акций, снижение продаж и прочие неприятности).

Откровенно говоря, жанр «комедия», обозначенный на афише меня несколько смутил. Как бы там ни было, а смешной эту книгу господина Бегбедера (как, впрочем, и остальные) назвать крайне сложно. Это скорее циничный жесткий реализм. На грани фола. «Идеаль» — роман, в котором в присущей автору манере поднимаются очень непростые темы. Включая педофилию, наркозависимость, терроризм и прочие.

Однако, снимая фильм, Фредерик Бегбедер, решил практически полностью отойти от книги, и снял черную, но при этом не лишенную некоего романтизма комедию, высмеивающую карьеризм, бесконечную гонку за развлечениями, сладкой жизнью, красотой и вечной молодостью.

А заодно довел до абсурда шаблонные представления Запада о России. Что выразилось в интерьерах с портретами Ленина, красными знаменами и бюстами Сталина, собраниях активисток-коммунисток-феминисток (которые, надев цветные балаклавы и прикиды а ля Pussy Riot, неплохо попинали главного героя), а также вечеринках русских олигархов, где если уж кокаин, то тазиками (как пресловутый салат оливье на все праздники). И, конечно же, в водке, которую пьют много, везде и обязательно с криками «За здоровье» — the russian specific.

И вроде бы все здорово, но… За представленным на экране театром абсурда крайне сложно разглядеть актерскую игру. Исключение составляет исполнитель главной роли Гаспар Пруст («Любовь живет три года»), который органично вписался в образ.

Кроме того, по большому счету этот фильм опоздал с экранизацией лет эдак на 10. Да, тема бездарей, получающих миллионы за ничегонеделание, тотальный гламур и столь же тотальный беспредел остались где-то там, в нулевых. Сейчас это уже не актуально.

Кроме того, экранные персонажи явно уступают своим книжным прототипам. Обратившись к жанру комедии, Бегбедер лишил их глубины. Как и саму историю, сделав из нее гротеск.

Впрочем, поклонникам черного юмора, беспредельного цинизма, а также самого Фредерика Бегбедера фильм, я думаю, придется по душе. Несмотря на то, что принадлежит он уже ушедшей эпохе. Ну а всем прочим, включая детей до 18, а также граждан со слабыми нервами лучше не заморачиваться.

Читайте также